невролог

15:47 02-04-2008 / Ольга Анисимова…, обратиться

Добрый день! Сестре 21 год, сейчас лежит в больнице с диагнозом "ретро- бульбарный неврит". Про это заболевание я читала в интернете. Больше всего, конечно, пугает вероятность рассеянного склероза. Ей сделали магнитно- резонансную томографию головного мозга, никаких изменений нет. Невролог сказал не расслабляться и через пять месяцев томограмму повторить. Не знаю, как мы проживем эти пять месяцев, особенно, мама. Но если и через пять месяцев томограмма будет нормальная, можно ли расслабиться и не ждать РС? Или еще много лет ей надо будет делать обследование и всегда быть готовой к этому страшному диагнозу?
Если причина все же не РС, может ли быть благоприятный прогноз с диагнозом ретробульбарного неврита? В смысле, человек может в будущем продолжать учиться (она студентка), работать, иметь детей, жить нормальной жизнью?
Я понимаю, что необоходимо обследоваться дальше, чтобы исключить другие возможные причины неврита. Я читала, что одной из причин могут быть инфекции мочеполовой системы или заболевания почек. И вспомнила, что сестра часто жаловалась, что часто ходит в туалет по малой нужде - буквально каждый час- полтора.
Очень прошу вас, скажите свое мнение по этому вопросу и возможные прогнозы. Понимаю, что невозможно сказать что- либо конкретное по рассказу через интернет, но хотя бы по тем данным, что есть: МРТ нормальная, анализы, сделанные в больнице - кровь, моча - хорошие. Когда можно будет точно понять, что это не РС? Есть ли благоприятные прогнозы такого неврита?
Очень жду ответа, спасибо вам заранее. ..

Ответы

# 22:18 11-04-2008 Neurologist, обратиться
можно проводить и профилактческое лечение для предупреждения РС (он более вроятен все- таки. .. ). но для этого необходимо сделать довольно сложные анализы крови, возможно ликвора. это направление только начало развиваться.
свяжитесь в москве с клиникой, которая занимается разработкой такого лечения. тел. 369- 5550 / 5560