невролог

11:15 03-04-2008 / Юрий, обратиться

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста.
Моей матери 65 лет. Где- то 1, 5 месяца назад у нее начались головные боли. Боли в разных частях головы, особенно неприятные в районе макушки, как будто какое- то сдавливание. Появилось головокружение, шум в голове и звон. Присутствует ощущение тяжести.
Так же появились ноющие боли в области сердца. Временами покалывание.
Давление было: 150/ 90 – 150/ 95
Терапевт прописал Trental 100 мг 3 раза в день, Энап 10 мг 1раз в день, Верапамил 80 мг 3 р в день.
Давление спадало, голова не болела, но шум не прекращался. После окончания приема лекарств все симтомы возобновились. Давление стало 140/ 90.
Сейчас обратились к невропатологу.
Прописал инъекции которые в данный момент начали принимать: Тиоцетам 10, 0 внутривенно, Актовегин 2, 0 в/ м, Цель 2, 0 в/ м и таблетки Ницериум – 10 мг 3 раза в день 2 месяца.

При этом анализы на сахар – 6, 65, и ранее врачи ставили диагноз – варикозное расширение вен и рекомендовали пить препараты для разжижения крови (аспетер, аспекард)

Подскажите Ваше мнение о назначенном лечении и может нужно провести какое- то дополнительное обследование

Ответы

# 13:59 04-04-2008 Татьяна Викторо…, обратиться
Трентал для улучшения микроциркуляции. Энап снижает давление, не увеличивая пульс. Вер- л для урежения сердцебиения. Тиоцетам явл. препаратом комбинированного действия: противоишемический эффект + ноотропный. Актовегин улучшает мозговое кровообращение, улучшает когнитивные ф- ии и т. д. Перечислять можно до бесконечности, но я бы посоветовала Вам доверять доктору, который наблюдает и лечит Вашу маму или обратиться к другому специалисту. Относительно обследования ничего не могу сказать , тк. не знаю, какие обсл- я были уже сделаны. Стандартные обследования при таких симптомах: кардиограмма, ЯМРТ + сосудистая программа. Если у Вашей мамы нет диабета, а кровь на сахар брали из пальца, то сделать сахарную кривую (с нагрузкой).