невролог

13:29 03-04-2008 / Валера, обратиться

Здравствуйте! Скажите, есть ли какое медикаментозное лечение при данном диагнозе? В настоящее времяч практически не хожу. Боли отсутствуют.
Протокол магнитно- резонансного исследования

Ф. И. О. пациента: Клыбик В. В.
Направлен: ГОКБ, Неврология
Номер истории бол. : 13713
Область исследования: Шейный отдел позвоночника,
Вид исследования, условия: T2/ TSE, T1/ SE, DRIVE, попер. , сагитт. , корон. , , контраст: Не вводился

На сериях сканов клиновидно снижена примерно на 1/ 4 высота тел С6 и С7; высота тел позвонков других сохранена. Шейный лордоз почти полностью выпрямлен. Углы тел позвонков заострены по всем поверхностям, с наличием краевых костных разрастаний.
Снижены высота и гидрофильность межпозвонковых дисков на уровне С2 - Th7. Диски диффузно выступают в просвет позвоночного канала С2 - С3 1, 5 мм, С3 - С4 1, 0 мм, С4 - С5 1, 3 мм, С5 - С6 2, 4 мм, С6 - С7 1, 3 мм, С7 - Th1 2, 3 мм, смещая корешки нервов кзади, но без видимого их сдавления; задняя продольная связка утолщена, без отёка.
Ширина позвоночного канала на этом уровне до 13, 2 мм.
Спинной мозг обычно расположен, неправильной формы, центральный канал его от уровня Th4 и выше неравномерно расширен, с наличием дополнительных перегородок; помимо этого на уровне С6 - Th1 строение мозга резко изменено, в нём имеется интрамедуллярное дополнительное тканевое образование с нечёткими контурами размером до 14, 5 на 8, 5 на 34, 5 мм, без видимого распространения на иные структуры (возможно, размеры образования больше, но за счёт кистозного, а не тканевого компонента). Позвоночные артерии без грубой деформации.

Заключение: МР - признаки дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника (по типу остеохондроза); грыж межпозвонковых дисков на уровне С2 - Th1; интрамедуллярного тканевого образования на уровне C6 - Th1; гидросирингомиелии.

ВРАЧ: Бойко Д. В. Дата исследования: 2007- 05- 26 20: 08: 27 № 29036
ЛАБОРАНТ:

Ответы

# 14:07 04-04-2008 Татьяна Викторо…, обратиться
Обратитесь очно к нейрохирургу.
# 15:51 04-04-2008 Валера, обратиться
Наши нейрохирурги в Минске говорят, что нет медикаментозного лечения. А операцию делать бояться. куда мне можно обратиться?