невролог

17:22 01-06-2008 / Андрей, обратиться

Ребёнку, при тиках прописали Клоназепам. Ему девять лет. Насколько оправдано применение такого сильного препарата.

Ответы

# 21:15 01-06-2008 Невролог…, обратиться
этот препарат входит в классическую схему лечения тиков, хотя и обладает побочными эффектами.
впрочем, все схемы медикаментозного лечения тиков включают назначение нейролептиков, транквилизаторов и пр. на длительный срок.
причем, гарантии того, что после прекращения лечения на фоне купирования симптоматики, все не вернется заново - не существует.
если медикаментозное лечение не эффективно или же, вы не хотите назначения сильнодействующих лекарств, то сейчас существуют и новые возможности лечения. если интересно какие, напишите мне на arnage2005@ramber. ru , сброшу информацию.