невролог

14:29 10-09-2001 / Лиля, обратиться

Здравствуйте!
К Вам обращается Соболева Л. А. из г. Волгограда, по профессии экономист, 1971г. р. , работаю в аудиторской фирме, замужем, детей нет.
Меня беспокоит головокружение, проявляющееся в пошатывании (покачивании) при ходьбе, ощущение раскачивающегося моста под ногами. В состоянии покоя это ощущение сохраняется, но в значительно меньшей степени. Началось это почти 3 года назад и с тех пор не прекращается ни на один день, только проявляется в большей или меньшей степени. Усиливается под влиянием нервных и физических нагрузок, длительного напряжения, стрессов, недосыпания. Сопутствующие симптомы:
бессонница, постоянное ощущение слабости, тяжесть в голове, частые головные боли, тремор пальцев рук, боли и онемение в конечностях, онемение верхней губы, затруднение дыхания (потребность в глубоком вдохе), внутренняя дрожь, иногда чувство беспокойства, ухудшение зрения (врачи определили горизонтальный нистагм). Диагноз, который мне ставят невропатологи: астено- невротический синдром, ВСД, шейный остеохондроз Психотерапевты считают все мои жалобы симптомами депрессии (хотя меня не мучает тягостное настроение, аппетит нормальный).
В течение 3ех лет проходила разные виды лечения: физиотерапевтическое, психотерапевтическое, медикаментозное, каждое из которых приносит облегчение, но незначительное и на короткий промежуток времени. Вынуждена брать больничные листы каждые 2- 3 месяца.
Медикаментозное: беллоид, ноотропил, кавинтон, аминалон, трентал (капельно), эуфилин (внутривенно), инстенон, вазобрал, танакан, бетасерк; транквилизаторы: феназепам, реланиум, всевозможные настои и бальзамы из трав; антидепрессанты: амитриптилин, мелипрамин, леривон.
Физиотерапевтическое: массаж, мануальная терапия, грязи, минеральные ванны.
Гипнотерапия.
Обследование: Допплерография (коротко)– умеренное снижение кровотока, признаки венозной
дисфункции
Томография мозга – органических изменений не определено
Томография шейного отдела позвоночника – грыжа диска С5- С6
со сдавливанием суборохоидального пространства
Миография – нарушение нервно- мышечной проводимости
по дистальным отрезкам нервов. Реакция на прозерин
пародоксальная (проявляется в затруднении речи (трудность в
выговаривании слов) и усилении головокружения). После миографии возникло
подозрение на наличие нервно- мыщечного заболевания(миастении и т. п. )
Я не владею медицинской терминологией, поэтому прошу меня извинить, если допустила неточности в описаниях.
Очень прошу Вас помочь мне определиться с диагнозом и подобрать эффективный метод лечения, потому что нынешнее мое состояние здоровье не позволяет мне нормально жить и работать. Общеукрепляющие процедуры, такие как гимнастика, плавание, обливание холодной водой не дают ощутимых результатов, поэтому я вынуждена “ сидеть” на таблетках. У меня напряженная умственная работа, требующая внимания и оперативного мышления, мне с ней справляться становится все труднее.
Следует упомянуть тот факт, что 5 лет назад у меня были неудачные роды, ребенок родился мертвым. Причиной гибели врачи определили многоводие вследствие внутриутробной инфекции, какой именно установить не удалось (я проходила обследование, но оно ничего не выявило). Это сильно подорвало мою нервную систему, появилась бессонница. Спустя 1, 5 года я перенесла операцию “ аппендицита” , через месяц после нее почувствовала вышеописанное головокружение.
Полгода назад у меня произошел выкидыш на сроке 4- 5 недель. Как я полагаю это произошло вследствие нервно- психического перенапряжения, вызванного необходимостью отказаться от препаратов, без которых обходиться я уже не могу. Мы с мужем очень хотим ребенка, но выносить его, принимая постоянно сосудистые препараты, транквилизаторы и антидепрессанты мне не представляется возможным. Разорвать порочный круг не удается.
Хотелось бы разобраться, какая болезнь доминирует в моем нынешнем состоянии (что является причиной, а что следствием): неврастения, наличие грыжи в шейном отделе позвоночника, депрессия, миастения или что- то еще. Ведь только установив причину можно расчитывать на успешное лечение. Позволяет ли современная медицина поставить правильный диагноз в подобных случаях, излечить эти недуги или хотя бы максимально устранить симптомы их проявления. Помогите подобрать комплексное лечение или посоветуйте куда обратиться за помощью.
С уважением, Соболева Л. А.
Адрес почтового ящика: liliya_soboleva@mail. ru

Ответы

# 09:59 11-09-2001 Совет, обратиться
Сделайте магнитно- резонансную томограмму головного мозга на хорошем аппарате.
# 13:52 12-09-2001 Игорь, обратиться
Лиля! У меня похожая ситуация . .. Мне 28 лет. Год назад всё началось с определения ВСД, НЦД, остеохондроза и т. д. Все лабораторные исследования показывают норму а себя чувствую хуже некуда. .. Меня тоже беспокоит головокружение, бессонница, постоянное ощущение слабости, тяжесть в голове, частые головные боли, тремор пальцев рук, боли и онемение в конечностях.
Работа также умственная, постоянное нервное напряжение. Пил таблетки от неврапотологов. .. в общем замкнутый круг. Но что я заметил : улучшение происходит при спокойной обстановке, бросить работу, лучше хороший санаторий. Так что не теряю надежды. ..
# 16:56 13-09-2001 ...., обратиться
извините, а какие таблетки помогают от невропатологов?