невролог

23:16 26-06-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моей маме (66 лет) поставили диагноз: признаки выраженной невропатии правого срединного нерва на уровне карпального канала (на уровне 1 см выше линии сустава) с развитием грубой вторичной преимущественно моторной вторичной аксонопатии; а на левой руке признаки незначительно выраженной сенсорной очаговой димиелинизирующей невропатии срединного нерва на уровне запястья ( 1 см ниже линии сустава). Обязательна ли операция? Есть ли способы консервативного лечения?

Ответы

# 21:50 27-06-2008 Golosa, обратиться
Если диагноз верен (синдром канала запястья)и имеются грубые двигательные расстройства, то консервативное лечение в таком возрасте не поможет. А если имеется атрофия мышц большого пальца, то и операция может лишь частично улучшить состояние ( чувствительность и трофику). Не доводите до такого состояния другую руку.
# 09:57 29-05-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте! Мой сын (9 лет) сильно косолапит. Ортопедически - плоскостопие 2 степени и все. Невролог ставит диагноз "аксонопатия нижних конечностей". Однако, я читала, что это заболевание симметричное, а сын одной ногой "загребает" больше. Болевых ощущений никаких. Занимается спортом. Электромиография показала амплитуду м-ответа при стимуляции в дистальной точке 0.41мВ и 0.38мВ. Заключение: выраженное аксональное поражение моторных волокон малоберцовых нервов с наличием компенсаторной иннервации в мышцах. В нашем областном центре никто не может ответить мне на вопрос: лечится это или нет. И если лечится, то как? Очень буду благодарна за ответ.