невролог

00:20 12-07-2008 / Анна, обратиться

Добрый день. подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Ребенку 11 месяцев. на протяжении примерно трех месяцев у ребенка случались иногда (1 раз в неделю или реже) не большие подергивания головой. Один раз дергался, как будто сьел что- то кислое или неприятное, на что особо внимание мы не обратили. В последние дни он стал чаще дергать головой. При чем это уже не одноразовое передергивание, а как будто он качает головой говоря "нет". при чем складывается впечатление иногда, что это непроизвольные движения, а иногда, что просто балуется и мотает головой. Подскажите, с чем это может быть связано?
Прошли с ребенком ЛОРа - все отлично; находились на стационаре неврологии, обследовались (анализы, энцефалограмма) - все отлично; были у психолога - также все отлично. Все твердят, что ребенок здоров, но движения (уже в меньшем количестве), но присутствуют все равно.
Подскажите, с чем это еще может быть связано? К какому специалисту можно еще показаться? Спасибо большое.

Ответы

# 00:32 12-07-2008 Светлана Сп…, обратиться
У деток где- то с 7 месяцев это появляется, они еще учатся управлять своим телом, и головой делать "нет". Думаю, нет основания переживать, если это не судорожные движения, и тем более результаты обследования у вас в порядке.
# 01:04 12-07-2008 Анна, обратиться
Движения не судорожные, но непроизвольные. Подскажите, это может быть связано с приемом медикаментов или температурой (мы за два дня до этого три дня боролись с температурой в 39, 8 - герпесная ангина)?