невролог

13:17 14-09-2001 / Лейла, обратиться

Спасибо за ответ! Моей дочери 7 лет - она вытягивается, дергается и жалуется, что ее заставляет делать такие движения попа и спина. Первый раз она пожаловалась на дерганье в ягодицах в 5 лет - ей приходилось приседать, чтобы снимать такие ощущения, также у нее тряслись ручки. Незадолго до этого она перенесла сильный отит, который пришлось лечить антибиотиками и довольно долго. Мы ходили на консультацию к нескольким невропатологам и нам поставили диагноз - неврозоподобный синдром и назначили фенибут. После 2х месячного курса у нее все вроде бы прошло и 2- 3 месяца ничего не повторялось. Потом началось снова и опять же при помощи фенибута мы останавливали ее "подергивания". Этим летом мы ездили в Крым и там началось обострение и уже это не просто подергивания, а она прогибается, сжимает кулаки и т. д. По данным ЭЭГ и МРТ явно выраженной эпилепсии нет (заключения ЭЭГ и МРТ я присылала Вам сегодня). Сначала нам назначили Антелепсин и после того, как мы дали дочке такой препарат, с ней было плохо - она была, как пьяная, началась истерика и т. д. Сейчас нам назначили Конвулекс, но пока мы его еще не принимали и как- тло побаиваемся его принимать. Мы зашли в тупик и не знаем, что делать. Сейчас продолжаем давать Фенибут и Диакарб (от внутричерепного давления. Пока что прошел только месяц, но как нам кажется, приступы немного уменьшились. Поэтому мы не решаемся переходить на Конвулекс. Что делать и как с этой болячкой бороться? ?? И еще, скажите, пожалуйста, возможно ли излечится раз и навсегда от такой болезни. Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы

# 13:28 14-09-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
1. А откуда появилось внутричерепное давление- то? И чем оно доказано? .2. Возможнго речь идет об одном из видов гиперкинезов, но это может оценить только невролог. 3. Ни антилепсин, ни конвулекс Вашей дочери не нужен.