невролог

14:33 11-09-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Ситуация довольно запутанная, но хочу разобраться, прошу вашей помощи.
Все началось с переезда фирмы, где я работаю, в новый офис. Подвальное помещение, как оказалось совсем, абсолютно без вентиляции, даже дырок в стене нет. Довольно сырое, холодное. Температура летом там была максимум градусов 20.
У меня не самая сильная сторона - сердечно- сосудистая система, т. е. при перегреве или в набитом метро довольно легко могу получить головокружение.
В начале лета- конце осени на работе начались постоянные приступы головокружения, постоянно усиливающиеся, как будто накапливающиеся. Это не вестибулярное головокружение, а как бы ощущение приближения потери сознания. При выходе на улицу это ощущение довольно быстро пропадало. Если несколько дней было плохо, то начиналось расстройство желудка, падало давление либо начинала мучать головная боль. В отпуске все прошло, но вернувшись на работу начало повторяться заново то же самое, хотя на улице уже не жарко.
Недавно еще одну сотрудницу стали одолевать подобные головокружения, другие жалуются на повышенную утомляемость и головную боль.
Сотрудники считают, что это у них от нервной работы, а у меня это лето было очень даже спокойным временем и на работе, и дома. На всякий случай сходила на прием к невропатологу, после осбследования сказал, что это явно не от нервов. Т. е. причина скорей всего в помещении, где работаю.
Когда еду на работу, при подходе к офису, ноги сами пытаются развернуться и пойти куда угодно, только не туда (утрирую), что- то вроде ощущения "если я туда пойду, то мне опять будет плохо как в прошлый раз".
Это точно не страх, т. к. я понимаю что если впадать в панику, тогда можо и сознание потерять, т. е. контролирую эмоции. А голова все так же продолжает кружиться.
Теперь вопрос. Может ли такое состояние быть только от духоты в офисе? Или в подвальном помещении могут быть другие вредные факторы, которых стОит избегать? У нас сейчас строят вентиляцию, но мне посоветовали сменить работу, т. к. для постройки подвальных офисов стены очень часто делают из материалов, которые выделяют вредный газы, например радон, который при "передозировке" опасен для жизни. Или может ли это быть сырость и плесень по стенам?
Передо мной выбор - бросить неплохую работу или рисковать здоровьем, не понимая, вредная она или нет.
Заранее благодарна.

Ответы

# 15:12 11-09-2008 Аноним, обратиться
опечаталась. в начале лета- конце весны