невролог

21:49 05-10-2008 / Сергейив…, обратиться

У мамы (66лет) сегодня случился инсульт. Сейчас слевой стороны только слегка шевелятся пальцы, чувствительность есть. В результате томографии
написали следующее: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных и теменных долей, базальных структурах, ножках мозга, варолиевом мосту, правой гемисфере мозжечка, мозолистом теле выявляются множественные кисты и очаги демиелинезации неправильной формы, массивные паравентрикулярные зоны глиоза. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3й и 4й желудочки не изменены, базальные цистерны умерено увеличены. Опредеяется умеренно выраженная атрофия мозолистого тела. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства локально расширены по конвекситальной поверхности мозга и в области боковых щелей, за счет умеренно выраженных проявлений кортикальной атрофии. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина ниболее вероятно соответствует лейконцефалопатии, дифферренцировать с демиелинизирующим процессом головного мозга. Множнственные очаговые изменения в веществе мозга постишемического и дистрофического характера. Смешанная гидроцефалия.

Прописали инъекции глиатилина, церебрализина и актовегина в дополнение к каким- то бесплатным таблеткам.

Объясните, пожалуйста, ЧТО ЭТО? Лечится ли. И если лечится то как и где?
Находимся в Самаре.

Спасибо и дай вам бог здоровья.

Ответы

# 14:48 09-10-2008 Невролог…, обратиться
в москве могу порекомендовать обратиться в клинику, где помогут ваше маме. в Самаре никого не знаю.
тел. 89857635180 ( дирекция )
# 14:49 22-03-2010 Лилия, обратиться
Невролог…,

здравствуйте.моему ребенку 9 лет.ставят диагноз РДА.скажите пожалуйста существует ли оперативное лечение данного диагноза,в каких клиниках это возможно сделать (в г.Москве) и какова стоимость?