невролог

22:43 25-10-2008 / Ольга, обратиться

Мне 20 лет, беспокоят проблемы с памятью.
Меня всегда немного напрягало, что я плохо помню своё детство, лет до 6- 7 только эпизодами. Ингода (раза 3- 4 за 5 лет) из памяти "вырезаются" моменты, чаще после стрессов: напр. , не помню что я делала после сильного стресса (потеря близкого чековека) 3! месяца. При этом я училась, сдавала экзамены хорошо. .. но общую картину не помню: где жила, с кем общалась, нем увлекалась. ..
Сейчас часто бывают ситуации, что не могу вспомнить что хотела только что сказать (или сделать, зачем пришла в комнату), забываю что делала в какой- то день (вроде вот посуду мыла, читала, суп сготовила. .. весь день прошёл, а вспомнить детально не могу). Сильно ухудшилаь память на лица и имена (видела чел- ка, общалась, потом начинаю вспоминать например, какие у него волосы, а не помню, хотя специально запоминала это во время общения), плохо запоминаю телефоны.
При этом хорошо заучиваю тексты, легко пишу лекции под быструю диктовку (запоминаю дословно по 2- 3 сложных предложения в процессе слушать/ писать), никогда не забываю про повседневные дела, ничего нигде не остваляю и не теряю, могу одновременно читать по 3 книги в течении долгого времени и помнить все сюжетниы линии и т. д.
Ещё ухудшилось зрение с - 1, 5 до - 2, 5 (за год), плохо вижу в сумерках и ночью (раньше хорошо видела), примерно 3- 4 дня из недели нахожусь в состоянии усталости, лени, физической подавленности (настроение хорошее, а делать ничего не хочеться, трудно встать с кровати), часто бывает состояние "зависания": сижу и понимаю, что сижу так уже несколько минут, в мозгах в это время пустота. ..
Питаюсь полноценно, пью витамины, сплю по 8- 10ч, физ. активность есть, много увлечений, не курю, пью немного, пару раз в месяц по 1- 2 кружки пива или фужеру вина? никаких серьёздных травм и болезней не было.
Не может ли это быть:
* гормональным нарушением (год как применяю гормональную контрацепцию, последние 1- 2 месяца "что- то не то")
* генетической предрасположенностью (у бабушки была болезнь Альцгеймера)
* недостатком каких- либо веществ в организме (уже примерно год как не употребляю кисло- молочные продукты, молоко пью, а творог, кефир, йогурты не могу, организм "отказывается их есть", максимум 1 продукт в месяц "запихиваю")

К какому врачу обратиться, какие анализы/ исследования нужны. ..
А может это нормальное явление, и я беспокоюсь зря?

Ответы

# 18:42 28-10-2008 Елена, обратиться
Обратиться надо к неврологу. И обязательно сделать МРТ головного мозга.