невролог

07:54 26-09-2001 / Гарик (И.Б. 131…, обратиться

Добрый день! Мы сделали МРТ как Вы сказали. Вот результат: "НА МР- томограммах пояснично- крестцового отдела позв- ка в сагитальной(мультиэхо)и аксиальной(Т1)проекциях об'емных образований , очаговых поражений и костно- деструктивных изменений травмвтического либо неопластического характера в пределах тел позвонков не выявлено. На фоне дегенеративных изменений прослеживается сниженив высоты межпозвонкового диска L4- L5 с наличием срединно- левой экструзии пульпозного ядра. Размер пролябированного участка достигает до 1. 5см. , сопровождается сдавлением дурального мешка стуктур конского хвоста и сужением основ- ия левого межпозвонкового отверстия, с почти блокированием ликвородинамики". Михаил Зиновьевич так, как мы живем в Ереване поэтому не смогли прихать на очную консультацию. Здесь в Институте Микрохирургии пред- лагают операцию. Что- бы Вы могли посоветовать . Если даже операция, как долго может пройти востановитеьный период и недай Бог, какие могут быть осложнения. С огромной благодарностью Гарик.

Ответы

# 10:55 26-09-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
при наличии показаний- да, возможна операция. Только предпочтительнее микродискэктомия в Вашем случае, на перкутанную не соглашайтесь(коли предложат). Насчет сроков- от неск. дней до 1- 2 недели после операции. Осложнения- должен просвещать оперирующий хирург, я не имею морального права.
# 19:36 11-01-2011 анварбек…, обратиться
у меня на мрт секвестрированная задняя левосторонне-центрально-парамедиальная грыжа L 4 L5 размеры сагитальный 14 мм фронтальный 10 вертикальный 19 мм с косвенными признаками разрыва продольной связки позвоночника. скажите пожалуйста показана ли вмоем случае микродискэктомия.