невролог

20:34 05-10-2001 / Татьяна, обратиться

Скажите пожалуйста, в чем различие тика и миоклонии? Можно ли считать тиком то, что моя дочь(13лет) часто, несколько раз за минуту, как бы быстро втягивает и отпускает мышцы живота, выглядит это похоже на икоту или вздрагивание нижней половины корпуса. Это усиливается при волнении, ослабляется если она принимает комплексы витаминов группы В. Меня волнует не может ли это иметь эпилептическую природу, хотя на ЭЭГ явных пиков нет, но наблюдалось увеличение активности при гипервентиляции. В обзорах, которые я нашла в интернете, правда указывается, что миоклоническая эпилепсия проявляется в подергивании рук или ног, а не корпуса как у дочери, и связана с пробуждением или засыпанием, этого тоже нет. Спит обычно спокойно, хотя были п

Ответы

# 00:04 06-10-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
То, что происходит у Вашей дочери по всей вероятности тиком не является. На миоклонус- эпилепсию это также не похоже.