невролог

22:00 04-02-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моей маме 54 года. В ноябре 2006 года у неё начались жгучие боли в лице, сначала началось жжение в губе, потом оно распространилось на всю левую сторону лица (язык, губа, нос, глаз), она не могла есть, пить, спать, больно было говорить. Мы ходили по разным врачам, нам ставили разные диагнозы, в результате, по снимкам МРТ, обнаружилась невринома слухового нерва левого мостмозжечкового угла размером 1,5 на 2 см. Боли к тому времени чудом пропали после того, как мама начала принимать феназепам + мы прибегали к нетрадиционной медицине.
Мы обратились в Институт им. Бурденко по поводу операции по удалению опухоли. Там нам сказали, что опухоль удалить обязательно нужно. Мы решили брать квоту и оперироваться. Но, по стечению обстоятельств, жизнь нас свела с профессором Крыловым Владимиром Викторовичем, и маму прооперировали в СКЛИФе в январе 2007 года. Оперировал Крылов В.В.
После операции наблюдалась следующая картина: асимметрия лица и парез лицевого нерва слева, сильное онемение левой стороны лица. Опухоль удалили полностью, болей никаких не наблюдалось, но, держалась температура на уровне 37,4, то спадала, то снова поднималась. Врачи упорно отказывались сбивать её, говорили, что в данной ситуации это нормально. Выписали с теми же симптомами, в удовлетворительном состоянии.
Через 2 месяца после выписки опять начали развиваться боли в тех же областях, что и до операции. Сначала они были незначительными, но постепенно нарастали и стали невыносимыми. Теперь жгучие боли чередовались с жутким ощущением мороза в левой половине лица. Появилась гипертрофированная реакция на все раздражители (на тепло, холод, ветер, воду и т.д.) Онемение в лице становилось все сильнее и начало переходить в голову.
Мама принимала карбомазепин, амитриптилин, финлепсин, тегретол, нейронтин, лирика, конвулекс, феназепам, мильгамма, в/в глюкоза, трентал, никотиновая кислота и т.д., проведена иглорефлексотерапия, биоэнерготерапия, один раз обращались к психотерапевту (надо было пройти курс, но мама не захотела). Лекарства немного помогали на первых сроках приема, потом они теряли свой обезболивающий эффект. Все больше мучают холодящие боли и онемение.
Проводилась МРТ с контрастом: на месте удаления опухоли наблюдаются кистозно-атрофические изменения, левый желудочек немного смещен.
Мама три раза лежала в больнице № 50, первый раз курс лечения дал облегчение на месяц, два последующих раза особых облегчений не дали.
Обращались в НИИ Неврологии по поводу нуклеотрактотомии – нам посоветовали не делать, т.к. результат непредсказуем и опасен , в Институте им.Бурденко сначала думали, что есть компрессия нерва в мозге, хотели делать декомпрессию, но потом отказались. Сказали, что симптомы не похожи на компрессию. Предлагали установить на мозговую кору корковый стимулятор, проводили тесты на эффективность – тесты результатов не дали. Диагноз нам назвали тригеминальная невропатия тройничного нерва или «болезненная анестезия».
Вот уже два года мы не можем ничего сделать с этими мучительными болями, мама страшно страдает, т.к. они не прекращаются ни на секунду. В СКЛИФе от нас отказались, ни разу даже не вызвали на послеоперационную консультацию. Мы им звонили, говорят, что они ничем помочь не могут, что таких случаев они ещё не видели.
Пожалуйста, посоветуйте, куда мне обратиться? Что ещё можно попробовать? Мы готовы на все! Очень надеюсь на ответ, т.к. не могу больше смотреть, как страдает мой самый любимый человек на свете!

Ответы

# 21:55 09-03-2009 Александр…, обратиться
Наталья, у меня обнаружили невриому 10 дней назад. Обратился к специалистам в Киеве, мне посоветовали ждать июня месяца, когда запустят "гамма нож", будут делать операцию. Сейчас пью "Ветом1.1", говорят лечит все. Успехов Вам.
# 00:11 06-05-2009 ирина, обратиться
Александр,
подскажите, пожалуйста, а где обещают установить гамма-нож в киеве, в какой клинике, и Вы, случайно, не знаете, какие будут там цены на операцию?
# 08:14 06-05-2009 Александр…, обратиться
дравствуйте, наверное лет через 100. Дешевле всего в Питере.
# 10:13 06-05-2009 Наталья, обратиться
Александр, спасибо большое!
Желаю Вас сил, терпения и скорейшего выздоровления!
# 21:53 10-09-2009 валентина…, обратиться
в январе 2006 тотально удаляла невриому 8 пары справа-выросла(ухо глухое,лицо реинервировано,кривое)
В ноябре2008 прижигала эту невриому Гамма ножом в ин.Бурденко-жалею,что не поехала сразу-не была бы глухая и кривая
Да,сейчас есть в Питере(Песчаное)дешевле на60тыс руб и есть у Батьки, НЕ РАСТИТЕ ОПУХОЛЬ,чем она меньше,тем легче её убрать и меньше последствия.И ещё,учитывая реанимацию после обычной операции иНЕПОЛНОЕ восстановление,гАММА НОЖ ЛЕГЧЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА,СТОИМОСТЬ ОДИНАКОВА. УДАЧИ,ПУСТЬ ВАМ ВЕЗЁТ!
# 14:03 11-09-2009 Александр…, обратиться
После моего коментария (Наталья, у меня обнаружили невриому 10 дней назад. Обратился к специалистам в Киеве, мне посоветовали ждать июня месяца, когда запустят "гамма нож", будут делать операцию. Сейчас пью "Ветом1.1", говорят лечит все. Успехов Вам), хочу сказать, что от Ветома 1.1. толка нет, На 10 марта слух пропал практически на 90%, с 20 апреля обливаюсь холодной водой, самочувствие отличное, слух востановился практически полностью (ну на 80%), хочу пойти в декабре на МРТ, посмотрич на состояние мозга. Всем успехов и здоровья.
# 19:39 27-10-2009 Наталья, обратиться
Вы не против попробывать биоенерготерапию? Иногда получаются очень хорошие результаты. Мой тел. 8(095)6125019. Наталья