невролог

13:42 13-02-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!
У меня приблизительно раз в неделю бывают сильные головные боли. Начинаются обычно с пульсации в одном месте вечером или утром (сразу после пробуждения), все это сопровождается частым пульсом 95-100 уд. в минуту, артериальное давление остается в норме. Тошнит, если начинается рвота (как приступ), то после нее наступает облегчение. Во время таких приступов тяжело смотреть (давит на глаза), трудно думать и говорить. Когда все это началось - не могу точно вспомнить. Что-то было уже и в 18 -20 лет (сейчас мне 32), но очень редко. А вот последний год такие приступы разной силы стали учащаться. Последнее время - почти каждую неделю. Присутутсвует еще быстрая физическая и умственная утомляемость.
Была на приеме у невролога. Было проведно РЭГ и измерение внутричерепного давления. Вот заключение:
На фоне тахикардии отмечаются признаки цереброангиодистонии, ангиоспазма со снижением пульсового кровенаполнения в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий, более в левой гемисфере. Дисфункция венозного оттока в обеих исследуемых системах.

ЭКГ-все в норме, но присутствует тахикардия. Внутричерепное давление повышенное. Присутствует вегетососудистая дистония.
Невролог назначила тералиджен - 2 нед, билобил - 3 мес. и полгода -два раза в неделю пить мочегонные и сказала, что через полгода все пройдет, а сейчас пока приступы будут, но станут проходить легче.
Действительно прошло 2 месяца, приступы так и происходят где-то раз в неделю, но менее остро. Честно говоря, очень хочу полностью избавиться от них. Посоветуйте пож-та, нужно ли еще дополнительное обследование, можно ли полностью вылечиться? Может еще необходимы какие-то препараты?
Не знаю важно это или нет. РЭГ мне делали первый раз в 14 лет. Тогда все было в норме, включая внутричерепное давление.

Ответы

# 19:39 13-02-2009 Сергей Юрьевич…, обратиться
Если обращаться только к физической стороне проблемы, то полное выздоровление вряд ли возможно. Если поискать душевные причины этой психосоматики, то вероятность избавления от этого существеут. Напишите из какого вы города? eaglegold10@rambler.ru