невролог

01:51 20-10-2001 / Ирина, обратиться

Ув. доктора! Подскажите, пожалуйста, программу реабилитации после ишемического инсульта, или где
можно об этом подробней прочесть. Отец 66лет, перенес иш. инсульт 24. 07. -пострадала память
и речь. Сейчас речь восстановлена/ практически сразу/ и память тоже улучшена. Он уже хорошо читает,
пишет. Но словарный запас слабый, иногда просто не
может что- то объяснить или спросить/ например о подв. лодке Курск/ , иногда просто путает слова.
Доплерография показала, что сосуды гол. мозга свободные- кровоснабжение погибших корковых клеток
восстановлено более, чем на 50проц. А исследование
радиоизотопами в гамма- камере показало, что кусочек
пострадавшей части мозга кальцинируется. Отец принимает в данное время Танакан, Тиклид, также
сейчас назначен внутривенно Актовегин, Ноотропил и
внутримышечно Истенон. Ранее кололи внутримыш. курс
Церебролизина. Что бы ВЫ могли посоветовать. Нужно
ли активно с ним заниматься чтением и др. Каков
может быть прогноз. Где подробнее можно почитать
о программах реабилитации, о новейших лекарствах.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ.

Ответы

# 11:36 20-10-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Надо Вам сказать, это вполне приличный исход инсульта. Конс. логопеда, нейропсихолога. Препараты заочно не назначаю. Выбор есть.