невролог

02:25 07-03-2000 / Аноним, обратиться

Добрый день!
>У моей матери (возраст 74 года) в июле, когда она находилась в деревне,
>было сильное нарушение мозгового кровообращения, предъинсультное
>состояние. После этого у нее осталось явление не потери памати (памаять-то
>у нее прекрасная), а невозможность (большая задержка) подобрать слова,
>чтобы высказать свою мысль. Ее это очень мучает.
>Постоянно употребляет ноотропил, цинаризин, стугерон и подобные препараты.
>В ноябре прошла курс целебролизином, применяла вазабрал -все по ркомендации
>участкового врача.
>Но восстановления незаметно.
>Вопрос: Как Вы считаете , рекламируемые сейчас дорогие Болюсы Хуато
>достаточно эффективны для восстановления или попробовать в таблетках
>ИНСТЕНОН - мне его предложили в аптеке , как заменитель, но я не знаю,
>где(на каком сайте) можно прочитать анотацию на препарат.
>Спасибо. Марина Викторовна.

Ответы

# 02:27 07-03-2000 Малахов Юрий Ст…, обратиться
К сожалению, это было не прединсультное состояние, а самый настоящий
инсульт.
Помочь востановить кровообращение в зоне инсульта, которая, по всей
вероятности, распространилась и на речевой центр - крайне сложно. Но
пробовать надо все средства:
- улучшающие кровообращение головного мозга;
- улучшающие обмен веществ в клетках мозга, и, в частности, осуществляющих
транспорт кислорода к мозговым клеткам вне зависимости от уровня
кровообращения;
- препараты, снижающие уровень липопротеидов холестерина низкой плотности и
триглицеридов (надо посмотреть их в биохимических анализах крови;
- препараты, снижающие агрегацию тромбоцитов (посмотреть время кровотечения
из мочки уха - специальный тест);
- препараты, снижающие вязкость крови;
- контроль артериального давления с помощью препаратов (в случае
гипертензии);
- препараты, улучшающие процесы мышления, памяти, речи и др;
- лечение ИБС (если таковая имеется).
В ПРОЦЕСЕ ЛЕЧЕНИЯ ВАЖНО ДАВАТЬ АДЕКВАТНЫЕ ДОЗЫ ПРЕПАРАТОВ + ФИЗИОТЕРАПИЯ +
ЛОГОПЕД.

С уважением, к.м.н. Александр Гофман