невролог

22:07 01-04-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. Очень нужна ваша помощь. Уже больше года у меня кружится голова, причем не прекращаясь ни на минута, даже лежа все равно какие-то неприятные ощущения в голове. Это несистемное головокружение. Такое состояние болезни, гриппозности что-ли, опьянения, тяжесть в голове, нарушение равновесия, иногда натыкаюсь на какие-либо предметы. Чувство распирания в голове, слабость, сонливость, быстрая утомляемость, нечеткость окружающей обстановки. Состояние всё время предобморочное. Ощущение как-будто внутри головы что-то поселилось. Со зрением что-то случилось, то есть центральное зрение хорошее, но по бокам все как будто в дымке. Иногда заплетается язык, не могу связать слов. Болит шея спереди где гортань (как бы давит) и с боку, с левой стороны, там где находится лестничная мышца. И все это началось не постепенно, а резко посередине дня. От курсов мануальной терапии мне стало только хуже, стала болеть голова, она проходит где-то через 3 дня после прекращения мануальной терапии. Что с этим можно сделать? Уже перепробавано все, кроме операции. Может будет оправданно ее сделать?
Вот результаты исследований, которые проводились:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
"Начальные проявления остеохондроза с поражением позвоночных двигательных сегментов С4-5, С5-6, С6-7. Косвенные признаки мышечной контрактуры в шейном отделе".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРИПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ СОСУДОВ ШЕИ И ГОЛОВЫ: "Выявлено транзиторное нарушение кровотока по обеим подключичным артериям и по артериям обеих в/к при пробе с отведением в/к - скаленус-синдром (синдром грудного выхода) - кровоток в артериях обеих в/к при пробе становится коллатеральным по форме, градиент АД значимый слева при отведении рук вверх и незначительный справа. Гемодинамически значимого изменения просвета подключичных артерий нет. Выявлен латентный синдром подключично-позвоночного обкрадывания слева только на пробе с отведением в/к вверх и за голову, по скоростным параметрам кровоток в ВББ остается компенсированным, но дискциркуляторным, так как нарушается соотношение скоростей по ОА и обеим ПА". Врач сказал, что голова может кружится только когда я поднимаю руки вверх. Но у меня она кружится постоянно не зависимо от положения рук и тела. Я уже забыла что такое ясная голова.
ЭЭГ заключение:
"БЭА - с признаками дисфункции неспецифических срединных структур с эпилептиформной активностью".
РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: "Физиологическая асимметрия кровенаполнения".
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА: "Паталогических изменений головного мозга не выявлено".
МРТ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ: МР-признаки патологических изменений сосудов каротидного бассейна и брахиоцефального ствола не выявлены. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Назначали Кортексин внутримышечно, Актовегин внутривенно, Ноотропил в таблетках, Кавинтон, Трентал (капельницы), Фенотропил, Бетасерк. Эти препараты не помогли. Мануальная терапия тоже не дала эффекта. Очень прошу вашего совета. Я в отчаянии. Что еще можно сделать? Спасибо огромное зарание

Ответы

# 19:27 06-04-2009 Галя, обратиться
Ир, я не врач, а медсестра. В 2008г с весны у меня трижды было выражено головокружение и было ощущение, что пол под ногами вибрирует, дважды с чувством тошноты, 1 раз вырвало. Сделала Уздг БЦА показало, что все неплохо, кроме того что есть перед входом в череп перегиб 1 внутр сонной артерии и компрессия 1 позвоночной артерии при повороте вправо. Значит так, позвоночные артерии входят далее в мозг и кровоснабжают центры равновесия. Какое либо нарушение режима (сна, отдыха) стрессы, а весна - это сильный стресс + остеохондроз, когда спазмированная от боли мышца влияет на сосуд и рефлекторно (?)он может суживаться (пусть врачи поправят, если не права) ведут к таким состояниям. У меня все эти факторы были + еще пила мало жидкости, кровь стала гуще, что тоже ведёт к обострению. Ага, телик еще смотрела часа 2 перед сном, когда на работе целый день у компа. В общем просмотри как следует образ жизни, депрессия и волнения тоже могут усугублять. Я это все учла, никаких лекарств вне обострения не принимала, тьфу-тьфу пока все спокойно. Работаю с врачом в кабине УЗДГ БЦА.
# 23:06 24-09-2010 Володимир…, обратиться
Доброго дня. Мені 30 років. Мені дуже потрібна Ваша допомога. В мене вже більше року опухла права кисть руки. Я відчуваю затерпання кисті рук.
В Франківську лікар - судинний хірург поставив діагноз Двобічний Скаленус-синдром більш виражений справа з ангіоспазмом і лімфостазом. Його висновком було те, що потрібно оперувати (розрізати мяз який перетискає судини) або пройти курс лікування 10 артеріальних уколів. Допоможіть будь ласка, що ще можна зробити щоб не йти на операцію???? скажіть чи ця операція дуже складна? Може би ви порадили мені доброго лікаря!!!!