невролог

18:13 16-04-2009 / Денис, обратиться

Здравствуйте! Мне 35 лет. Полтора года назад был период, когда интенсивно приходилось работать (на трех работах). Паралллельно был стресс (семейные неурядицы). В результате появилась страшная сонливость, ощущение давления в голове+необычные головные боли, утомляемость, потемнение в глазах, заторможенность, ухудшение концентрации и памяти, шум в ушах, особенно в ночное время. Лечился на стационаре. Первоначальный диагноз ВСД был заменен в конце на астено-невротический синдром. На стационаре принимал: магнезия, ноотропил, актовегин, бром, Л-лизина эсцинат, стимулотон. В конце лечения зав.отд. сказала что возможно, это Синдром хронической усталости (СХУ). Далее принимал амбулаторно прамистар, ницериум, тонгинал, жень-шень, энерион. Головные боли и шум в ушах прошли, а все остальные явления остались. Пришлось уйти с работы. Лег на лечение в психоневрологический диспансер. Принимал лечение: рисперидон, иглорефлексотерапия, массаж. Притупились немного эмоции, но все явления остались. Далее лежал в стацонаре, в отделении иммунологии. Небольшие изменения в иммуном статусе были (ВИЧ отрицательный) . Прошел лечение по методу харьковских специалистов (реамберин+глутаргин капельно и иммуномодуляторы). Лечение оказалось безрезультатным, правда был выявлен высокий уровень АЛТ (3-5). Маркеры гепатита были отрицательные, УЗИ диффузные изменения паренхимы печени, сама печень не увеличена). Инфузии эссенциале и прием гепатопротекторов не дал никаких измений в АЛТ. Возможно высокий уровень АЛТ связан с употреблением нейролептиков (до сих принимаю по две таблетки трифтазина). На данный момент нашел посильную работу, после которой прихожу и сплю по 15 часов. Давление в голове осталось, хотя МРТ не выявила ничего аномального. Очень сильно набрал вес, вследствии высокого аппетита (возможно также нарушение липидного обмена из-за нейролептика). Кроме того, даже прием элеутерокока и "чефира" не помогает почувствовать себя "в сознании". Потеря координации движений при ходьбе также налицо. Немного помогает прием магнезии и контрастный душ (на 20-30 минут голова "проясняется")Решил пройти еще один курс интенсивной терапии. Врач назначила: Тиоцетам, прамистар, церебролизин, Вазокет, Магнезия, финлепсин, стимол. Возможно вы сможете что-нибудь подсказать мне по поводу лечения СХУ (может быть стоит попринимать Адамантины+озонотерапия, бренй-бустер и т.д.) Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 08:12 17-04-2009 Аноним, обратиться
Приветствую Вас!
Могу на будущее познакомить с «Концепцией здоровья» - простой и естественной системой ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ здоровья с помощью природных методов и натуральных продуктов. Найдете ответ и на свой вопрос, только предупреждаю, что это для тех, кто понимает, что здоровье надо «делать» каждый день и всю жизнь. Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик, т.к. материала много.
# 08:59 17-04-2009 Лена, обратиться
Аноним, у меня была подобная ситуация - 2 года на лекарствах, пока не поняла, что кроме меня никто меня не витащит... Нервную систему можно восстановить только закаливанием и витаминами - 2 раза в день обливалась холодной водой после 15-минутной гимнастики-разминки, и комплекс витаминов группы В, побольше солнца и воздуха - у вас уже депрессия от лекарств... Я через 2 месяца была нормальным человеком!