невролог

23:54 03-06-2009 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор, доброго времени суток! У моего сына частые головные боли, головокружения, повышенное давление ( 150 на 80). Невропатолог на правил на МРТ. Заключение:МРТ-признаки расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в лобно-височно-теменных областях головного мозга. Ассиметрия боковых желудочков.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты, размерами: справа 1,25см х 0,75см; слева – 1,25см х 0,9 см. Дополнительно - сужение правой позвоночной артерии головного мозга. Доктор, какой наш прогноз относительно этих кист? Могут ли они быть причинами гипертонии? Как они могли появиться?
А сужение правой позвоночной артерии можно еще восстановить?
Заранее благодарна.

Ответы

# 09:35 04-06-2009 невролог…, обратиться
кисты здесь не причем.
можем помочь в условиях клиники. лечиться при таких ситуациях обязательно придется.
при желании серьезно лечиться - звоните.

тел. 8(499)3695560
# 11:11 05-06-2009 Екушева Е.В.…, обратиться
Е.В.Екушева, к.м.н., невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна, ст.науч.сотрудник ММА им.И.М.Сеченова:
1) подобные кисты врожденные и не могут вызвать головные боли или повышение артериального давления. Часто рекомендуют консультацию нейрохирурга, но из моего опыта - операция не требуется и клинически они никак себя не проявляют. Прогноз благоприятный.
2) сужение правой позвоночной артерии аналогичная врожденная ситуация, не требующая хирургического вмешательства.
А вот причины повышения артериального давления и частых головных болей надо искать и воздействовать на них, т.к. само это не проходит. Для этого вам нужен грамотный невролог.