невролог

00:02 04-06-2009 / Олег, обратиться

Здравствуйте! Мне 16 лет. Во время футбольного матча в результате столкновения головами, получил сотрясения мозга. Через 4-ре месяца сделал томограму головного мозга. Диагноз: Обьемных и очаговых изменений в структурах головного мозга и ЗЧЯ не определяется. Левостороняя моновентрикулярная умеренная гидроцефалия. Можно ли мне заниматсся спортом и как это лечится.Спасибо!

Ответы

# 11:05 05-06-2009 Екушева Е.В.…, обратиться
Е.В.Екушева, к.м.н., невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна, ст.науч.сотрудник ММА им.И.М.Сеченова:
Если вас ничего не беспокоит и физические нагрузки не вызывают никаких неприятных ощущений - противопоказаний по данным обследования нет. Это не результат столкновения, вероятно врожденная ситуация, которая не требует лечения. Кстати подобные вещи иногда связаны с неправильным положением тела во время исследования и при повторном уже не определяются.