невролог

03:17 04-06-2009 / Людмила, обратиться

Мне 60 лет. 5 лет назад, в 2004 году в Канаде мне была сделана СКТ – исследование и обнаруженна менингиома до 20 мм в диаметре.
Через 3 года, в 2007 г. уже в Украине, в Донецке я сделала МРТ
Заключение : образование до 20мм в диаметре в проекции передних отделов фалькса без динамики изменения размеров по сравнению с СКТ 2004г. Арохноидальная киста в тёмной области. В белом веществе головного мозга приимущественно субкортикально определяются множественные очаговые изменения с повышенным МРС в Т2 В/ И и Fast Flair.
Ультразвуковая допплерография показала : признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий, перегрузка позвоночного сплетения справа.
Уже год очень сильно беспокоит шум в правом ухе.
Рентген шейных позвонков показал униовертебральный артроз.
Часть врачей в связи с изменениями в белом веществе головного мозга и состоянием сосудов назначают ноотропные сосудистые препараты как Ноотропил, Сермеон, Цераксон, Оксибрал, Актовигин и лёгкий массаж шеи.
Другая часть врачей категорически это всё запрещают, чтобы не активизировать кровообращение, т.к. это может справоцировать рост образования в голове.
Еще один факт к сведению. В течение последних 15 лет я оперировалась с диагнозами :
Киста правого яичника, Фиброма матки, Киста и Фиброма левой груди.
ПОЖАЛУЙСТА ! подскажите как следует поступить и могут ли сосудистые препараты и лёгкий массаж шеи справоцировать рост образования в голове?
Зараннее благодарна

Ответы

# 22:46 31-07-2009 Евгений, обратиться
3дравствуйте!в инструкции Оксибрала в противопоказаниях написано,что при опухолях мозга категорически запрещается этот препарат!и я думаю в остальных тоже,которые влияют на кровообращение мозга!а с другой стороны,если это не злокачественная опухоль,и сколько лет она все техже размеров(давно бы уже и без таблеток выросла),я думаю можно попробовать,но через некоторое время посмотреть на опухоль,если начнутся изменения,то прекратить прием препарата!вы можете на почту мне скинуть снимки мозга?