невролог

16:49 19-06-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1 месяц, у нее мраморый рисунок на коже и конечности часто холодные( у меня тоже часто холодные ноги и руки)... На 5 сутки неонатолог прописал нам препарат элькар (5 капель 3 р/день 2 недели), сейчас невролог прописал опять прописывает нам элькар (5 капель 3 р/день 1 месяц) и циннаризин (1/5 таблетки 2 р/день 3 недели), скажите пожалуйста это не опасно для здоровья ребенка???
Еще у нее было тугое обвитие шеи при рождении, на 10 сутки нам назначили рентген ш.о.п. мы отказались, В месяц тоже попросили но мы вновь отказались, скажите пожалуйста обязательно ли делать рентген или можно обойтись гимнастикой и массажем, и в каком возрасте его лучше сделать?
Голову держит хорошо, ротик скошен на бок (как у отца), ортопед сказал что все в порядке...

Ответы

# 20:51 24-06-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Вашему ребенку назначили рентген, для исключения родовой травмы позвоночника. Однократно сделав эту процедуру в 2х проекциях. Вреда большого не будет. Зато вы будете спокойнее, что у ребенка все в порядке, что это только наследственность, а не травма. Но даже если и есть смещение позвонков. Основное лечение массаж, и ЛФК, которые делаются по 10-15 дней., с перерывом 1 месяц. Несколько курсов до года. Также отлично помогает КРАНИОСАКРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ, но не во всех городах есть специалисты по этой методике. И если не лечить смещение, то может быть из за этого у ребенка метео чувствительность, подниматься внутричерепное давление из-за нарушения оттока ликвора, частые срыгивания; в последующем уже в школе- сколиоз, снижение внимания, головокружение, повышенная усталость.
Удивительно, что вам не назначили Неросонографию( узи головного мозга) Если у вас были самостоятельные роды, при тугом обвитии пуповиной, то у ребенка наверняка Перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза, может и травматического. Из за этого нарушение вегето-сосудистого тонуса сосудов, что выражается как мраморный рисунок кожи, холодные конечности и может даже периодически мокрые. Это не наследственность. Месяцам к 5-6, тонус сосудов востанавливается. и дозревает "Мраморность" проходит. Лечение ХИМИЧЕСКИМИ препаратами ускорит процесс. Но и без лечения "Мраморность " пройдет. Но останутся холодные ноги и руки, и может мокрые. Вы также можете помочь ребенку контрастными процедурами. Обливать ручки и ножки, попеременно- горячей( градусов 40) и водой комнатной температуры 3 раза в день. Именно контрастность температур очень хорошая помощь для сосудов. И постарайтесь обойтись без носочков и руковичек, если конечности холодные и температура воздуха выше 22 по С, то ребенку не холодно. Еще хорошо помагает плавание, даже в обычной ванночке или ванне, с постепенным снижением температуры, вроде закаливания. Чтобы ребенок в воде активно двигался, нужна немного прохладная температура. В теплой просто лень будет шевелится. А в холодной надо согрется, двигаясь. Мышцы хорошо работают. Хорошо работают сосуды. Тонус востанавливается.
Невропатологи пугают, что если не лечить именно в востановительный период до 5-6 месяцев, то у ребенка может страдать речь, так как гипоксия чаще всего отделов мозга отвечающие за речь.