невролог

00:43 28-06-2009 / петр, обратиться

надо делать пункцию при кровоизлиянии или можно не делать

Ответы

# 18:51 28-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Пётр. Т.к Вы не уточняете ничего, то отвечаю: пункцию делают по показаниям - определяет врач.При возможности проведения КТ или МРТ, спинномозговую пункцию проводят в случае, если клинически имеются признаки субарахноидального кровоизлияния (выраженная цефалгия, менингеальный синдром, светобоязнь), но методы нейровизуализации не выявляют его.
При невозможности проведения методов нейровизуализации люмбальная пункция является одним из значимых методов подтверждения диагноза при кровоизлиянии в мозг. Как правило, выявляется спинномозговая жидкость с примесью крови через несколько часов от начала кровоизлияния, а при ограниченных лобарных гематомах примесь крови может выявиться только через 2 – 3 суток. Отсутствие примеси крови в спинномозговой жидкости не исключает диагноза внутримозгового кровоизлияния.