невролог

17:57 11-11-2001 / Serp68@Mail.Ru, обратиться

Уважаемые коллеги! Я врач- хирург и прошу Вашей консультации по поводу своей болезни. Мне 33 года, я нормостеник, атлетического телосложения, несколько избыточного питания. В юности серьёзно занимался борьбой. Из серьёзных заболеваний- менингит в лёгкой форме в раннем детстве. Эпид- и аллергоанамнез спокойны. Не курю в течении 2- х лет, алкоголь употребляю умеренно. Стаж работы- 10 лет, профиль- торакальная и абдоминальная хирургия, онкология. Около 12 лет назад стал отмечать периодический тремор головы и рук, больше после физ. нагрузки и стрессовых ситуаций- на фоне приёма анаприлина явления уменьшались, к работе был хорошо адаптирован. Около 6- ти лет назад появилось головокружение- получал традиционную консервативную терапию- сосудистые, реологические препараты, ФТЛ, массаж и т. д. -заболевание заметно не прогрессировало, однако в течении 2- х лет появились и прогрессируют явления спастической кривошеи с подтягиванием левого плеча, парастезиями в левой верхней конечности, болями в ней. При ходьбе, письме, печати вынужден придерживать голову рукой, иначе сразу возникает тоническое сокращение мышц задне- боковой поверхности шеи слева и вышеуказанные жалобы. Стало очень трудно оперировать, двигаться, работать физически. Явления усиливаются после нагрузок, стрессов, приёма алкоголя. Лечение: акинетон по 1\ 2т. 2р\ д, седативные препараты, иглорефлексотерапия- практически без эффекта. При МРТ головного мозга органической патологии не выявлено, МРТ шейно- грудного отдела позвоночника- явления умеренно выраженного остеохондроза. Прошу Ваших рекомендаций, т. к. видимо скоро не смогу передвигаться и работать, а местные возможности практически исчерпаны. В случае необходимости предоставлю любую дополнительную информацию. С уважением, serp68@mail. ru.

Ответы

# 00:25 12-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Спастическая кривошея- в плане лечения дело сложное, сейчас появились мотодики использования ботулотоксинов (ботокс), посмотрите http: // www. botox. ru/ . Не знаю, насколько это эффектично, но то, что методика дорогостоящая- факт. (((
# 17:47 12-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Уважаемый коллега, в Москве есть центр специализирующийся на экстрапирамидной патологии. Находится он при больницы Боткина. Если Вы живёте в Москве, то я рекомендовал бы Вам обратится туда.
# 18:10 12-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
К сожалению, я живу не в Москве. Может быть, есть возможность консультации через Интернет? Буду очень признателен, если подскажете что- нибудь. Есть ли другие схемы консервативного лечения? Если возможно, прошу передать другие адреса для консультаций(е- mail). С уважением, serp68@mail. ru.
# 18:18 12-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну надо сказать, у нас на кафедре диссертация вышла по хирургии СК- микроваскулярная декомпрессия корешка добавочного нерва. Только результаты более, чем скромные, как и работа кафедры н. б. по экстрапирамидной патологии на базе Б. Б.
# 14:20 13-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Доктор, проверьте свой E- mail, я отправил Вам информацию.