невролог

18:35 04-07-2009 / елена, обратиться

Здравствуйте,у моей мамы мешотчатая аневризма правой сонной артерии,множественных очагов хронической ишемии.Косвенные МР признаки дисплазии кранио-вертебрального перехода (платибазии,базилярной импрессии).Латеровентрикулоасимметрия.
Мешотчатая аневризма размером до 1,9x1,9x1,7см.,без признаков тромбирования(гипоинтенсивна по Т1,Т2 за счет феномена"текущей крови")разрыва аневризмы нет..
Маме 62 года,её направляют в Москву т.к у нас таких операций не проводят.Прошу Вас рассказать мне каков риск операции и какой риск если её не делать???
Благодарю за ответ......

Ответы

# 03:09 05-07-2009 Максим, обратиться
У меня отец лежит в коме после операции. Проводилась трепанация черепа и клипировали две анивризмы. Это опасно в любом случае. Сейчас кстати есть методы лечения без вмешательства во внутрь. Делается прокол в бедренной артерии и через все тело проводится катетер до аневризмы, а потом в аневризму имплонтирую спираль (через катетер) и она выключается из кровообращения. Такая операция скорей всего дорогая очень. А если не сделать операцию, этот мешочек может лопнуть, произойдет кровоизлияние в мозг.
Надеюсь у вас будет все в порядке с мамой.