невролог

06:21 27-07-2009 / Анастасия…, обратиться

здравствуйте! я страдаю от частых головных болей, обезбаливающие средства не помогают, думала от повышенного давления, но давление в норме 110/70. невролог на профосмотре отправил на дообследование: рэг, ээг, эхо-эг.
заключение ээг: биоэлектрическая активность головного мозга дезорганизована, с признаками ирритации диэнцефальных отделов мозга. отчетливой межполушарной ассиметрии, генерализованной
mnr> пароксизмальной активности нет (фоновая запись: над левым полушарием регистрируется альфа-ритм. амплитуда: до 51мкВ максимальная, 20мкВ средняя.доминирующая частота 10,5Гц. над правым полушарием регистрируется замедленный альфа-ритм. амплитуда: до 52 мкВ максимальная, 28мкВ средняя. доминирующая частота 9 Гц. альфа-ритм доминирует в средне-височном-Т3А1 отведении слева и в
mnr> затылочном-О2А2 отведении справа. над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц амплитудой до 20 мкВ. над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц амплитудой 35 мкВ слева (до 21 мкВ справа). бета-ритм доминирует в средне-височном-Т3Ф1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа.
mnr> открывание глаз: депрессия альфа-ритма 50% по амплитуде и 71% по индексу.доминирующая часота альфа-ритма 9,8 Гц (8,6 Гц справа). альфа-ритм доминирует в средне-височном-Т3А1 отведении слева и в передне-лобном-Fp2А2 отведении справа.
закрывание глаз: восстановление альфа-ритма до 13% от фоновой амплитуды и 100% от фонового индекса. доминирующая частота альфа-ритма 8,8 Гц. альфа-ритм доминирует в нейтральном-С3А1 отведении
слева и в затылочном-О2А2 отведении справа.
гипервентиляция: средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 4%.доминирующая частота альфа-ритма 9 Гц. альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях. Максимальная амплитуда
низкочастотного бета-ритма уменьшилась на 7%).
результат эхо-эг: смещение серединных структур головного мозга (не разборчиво: МЯ=MS=64 мм, STI=128 мм, 3 meя = 4 мм). дополнительные эхо-сигналы не регистрируются. пульсация желудочков не изменена.
результат РЭГ: сужение сосудов.
Скажите, пожалуйста, что все это значит и чем это грозит и что мне делать с непрекращающейся, почти ежедневной, головной болью?

Ответы

# 10:24 27-07-2009 Аноним, обратиться
выполните КТ или МРТ головного мозга, для исключения внутричерепного объёма

Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
9 отделение НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко РАМН
8 (916) 1896458
anton_gavrilov@hotmail.com
http://www.headinjury.ru/gavrilov.html