невролог

20:25 29-07-2009 / Таня, обратиться

Здравствуйте. Меня беспокоят головные боли, головокружение, тошнота, была несколько раз рвота. Невролог поставил ШОХ. От назначенного лечения эффекта нет, на больничном почти месяц. Появились неврологические симптомы: горизонтильная диплопия, при ходьбе мотает, снижение памяти, нистагм. Прокапала кавинтон, в\в актовегин, делала электрофорез с эуфиллином на воротниковую зону, без эффекта. Сейчас делаю лазер, компресс, ЛФК, в\м никотиновую к-ту, в\в пирацетам, ношу воротник, а толку нет.

Ответы

# 23:50 02-08-2009 Таня, обратиться
Мне 24 года. Сделала МРТ.
Описание:
Очаговых и диффузных изменений вещества больших полушарий головного мозга, ствола и мозжечка не определяется.
Срединные структуры мозга не смещены.
Желудочковая система на всех уровнях однородного МР-сигнала, симметрична, не расширена.
Субарахноидальное пространство больших полушарий головного мозга лобной области и конвекситальных отделах теменной умеренно расширено.
Определяется расширение цистрн ММУ с обеих сторон до 8 мм, боковых моста до 4 мм, в меньшей степени сильвиевых щелей в передних отделах( больше справа до 5-6 мм локально.).
Гипофиз расположен обычно, размеры в пределах нормы, МР-сигнал от его структуры достаточно однороден, воронка гипофиза по средней линии.
Заключение:
МРТ-признаков за очаговую патологию суб и суправентрикулярных отделах вещества головного мозга не выявлено.
МРТ-картина наружной умеренной гидроцефалии, расширение цистернальных пространств, преимущественно ММУ.

У офтальмолога была 2 раза, первый раз 3 недели назад, было все хорошо, кроме зрения -2 оба глаза, но это у меня давно и не ухудшалось. А сейчас:
OD: 0,1-2.5 = 1.0
OS: 0,1-2.25 = 1.0
Глазное дно: ДЗН ярко-розовые, граници четкие. Сосуды расширены, полнопровны, напряжены. По ходу сосудов- патологические световые рефлексы.
Заключение: миопия слабой степени. Ангиопатия сетчатки( умеренные признаки ВИГ).
Поля зрения: OD-Умеренное расширение слепого пятна.OS-относительные единичные скотомы в верхненосовом секторе.
Rg шейного отдела: остеохондроз 1-2 степени, нестабильность 3 позвонка.
ЭХО ЭСС: срединный комплекс не смещен. Большое количество дополнительных сигналов. Пульсация эхо сигналов снижена.