невролог

10:10 30-07-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сыну 4,4. последний месяц стали беспокоить головные боли, почти каждый день (может жара). Вообще в марте подскользнулся на льду, ударился затылком, сильно плакал. через неделю сильная головная боль, рвота, темп.38, вызвала скорую, думала - сотрясение. В больнцу не забрали (надеялась, там снимок сделать)- "ОРЗ начинается, сотрясения нет". на след.день участковый повторила то же самое. ОРЗ так и не началось, но зато появились головные боли, тогда ещё редкие 1раз в месяц. сейчас невропатолог поставила диагноз доброкачественная внутричерепная гипертензия(говорит нашему состоянию не меньше 3лет.вожможно, родовая травма, но почему её никто раньше не заметил?) - лечимся неделю(диакарб, пантогам,аспаркам, глицин, нейромультивит) -пока без изменнений. откуда это взялось, раньше же всё нормально было?
Мне было 22-23г. беременность первая, протекала нормально, естественный роды в срок, совместное пребывание сразу, вес 3650г, оценка Апгар 8.8, на 5й день выписали.ГВ до 1г3м.
в дет.пол-ке поставили ППЦНС (я так до сих пор и не знаю толком что это, может обьясните?)пролечились, в 8мес невропатолог сняла с учета -"здоров 1гр." делали нейросонографию -в норме.
развивается нормально.спит всегда спокойно, на погоду не реагировал, срыгивания не было никогда.воспитатель говорит, что заметно менее активен в движениях,быстрее утомляется, чем многие.И наоборот, в играх где меньше нужна сила и ловкость часто бывает лидером, организатором.(в этом похож на меня, моих сестру и брата).
Родничок при рождении был небольшой (по нижним пределам нормы) и закрылся рано ок 9-10мес. Около 3мес(июль месяц) поставили диагноз -рахит (много прибавлял в весе на естеств.вскармливании +1500г,+900г+800г.)и педиатр начала нас активно лечить 10кап в день витамина Д.(позже мы перешли в другую пол-ку педиатр была в шоке от такого лечения, больше я вообще не давала витамин Д). Может это ПРИЧИНА?
Сейчас сделали ЭхоЭг -"небольшие отклонения в пределах нормы"
Рентген черепа - "истощены кости,пальцевые вдавления" - ЧТО ЭТО? откуда? и что с этим делать?
и в глазном дне нашли увеличение вен (у глазного тоже далеко не первый раз были, раньше не было ничего(последний раз были в апреле с коньюктивитом))
На висках хоршо заметны венки.почти всегда припухлость под глазами- сделали узи почек - в норме.
Свекровь жалуется на мигрень(сама так называет, врачебного диагноза нет), и у мужа такое же.Почти у всех их родственников варикозное расширение вен (у мужа 2 операции). Может НАСЛЕДСТВО?
Кажется, всё собрала. буду ждать вашего ответа.Заранее Спасибо

Ответы

# 19:12 30-07-2009 Дмитрий Владими…, обратиться
сделайте МРТ головного мозга, если все нормально - УЗДГ сосудов шеи и головы.
# 19:33 06-05-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте, ребенку 5 лет, сделали узи сосудов шеи
Пожалуйста,прокомментируйте "протокол дуплексного сканирования артерий брахиоцефальной зоны"
Общая сонная артерия 0,4мм, характер кровотока ламинарный,ход артерии не изменён, Vmax=77(правая) Vmax=75(левая)
Внутренняя сонная артерия:
характер кровотока ламинарный правая:Vmax=98(правая) ход артерии изменен С-изгиб с градиентом 60%.Левая Vmax=99(левая)ход артерии изменен S-изгиб с градиентом 60%.
Наружная сонная артерия:ход артерии не изменён
правая Vmax=83
левая Vmax=80.
Позвоночная артерия:
правая: диаметр 2,9, Vmax=73 ход артерии изменен С-изгиб с градиентом 40% на уровне С4-С5,с градиентом 35% на уровне С3 вариант входа в костный канал норма
левая диаметр 3,7 Vmax=53 изменен незначительно в костном каналеVmax=99вариант входа в костный канал норма
Подключичная артерия:ход артерии не изменён
Заключение:С-изгиб позвоночной артерии справас градиентом 40% на уровне С4-С5, с градиентом 35% на уровне С3.С-изгиб внутренней сонной артерии справа с градиентом 60%. S-изгиб внутреннеей сонной артерии слева с градиентом 60%.
рекомендации невролога в поликлинике:
1. наблюдение
2. лечение и ГДБ
3. мануальная терапия (проведет сам за отдельную плату)
4. Тенотен 1т 1р/д
Пожалуйста, прокомментируйте результат обследования, рекомендации врача. что нам делать дальше? Будем ждать ответ.Заранее спасибо.