невролог

15:29 16-11-2001 / Юля, обратиться

Уважаемый доктор. Я достаточно мнительный человек, так получилось, что за эти 2- 3 недели я насмотрелась фильмов про бандитов, ненормальных людей, психбольницы. Плюс к этому участились приступы гипогликемии(эндокринология), сопровождающиеся чувством страха. Плюс подружка во всех красках рассказала про тетеньку, к которой она в психбольницу ездит. Всё это как- то наложилось и 5 дней назад у меня началась просто паника - что я тоже могу сойти с ума, например, посуду побить, и меня сдадут в "психушку". Пропал аппетит, заставляю себя есть, в голове мрачные мысли, отдыхаю только во сне. Рассказала маме, она говорит, что это у меня от сидения в четырёх стенах (ребенок недавно пошел в садик), что мне надо срочно искать работу и пить валерианку. И что к психологам и психотерапевтам ходить не надо, так как меня сразу поставят на учёт. Доктор, это невроз? Мне к кому обращаться - к неврологу или психотерапевту? К какому врачу лучше обращаться, в платную клинику, где все кандидаты наук или в госучреждение? К врачу лучше идти одной или с кем- то из членов семьи? Не хочется отдавать всю зарплату врачу, но и нормально жить тоже хочется. Раньше у меня такое бывало, потом вроде проходило.

Ответы

# 16:59 16-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Да, это похоже на невроз. Вам наверно лучще обратится к психотерапевту (врач с медицинским дипломом), и лучше в часном порядке т. к. можно в этом случае расчитывать на индивидуальный подход. Мама Ваша отчасти права, Вам нужно устроиться на работу если есть такая возможность и прекратить просмотры провоцирующих фильмов, а так же не вести беседы про "психушку". Лечение действительно стоит не дёшево, но я считаю, что обрести душевное равновесие просто необходимо для нормальной жизни.