невролог

14:56 20-11-2001 / Ирина, обратиться

Моему другу 35 лет. Неделю назад он перенес инсульт в левое полушарие мозга. Операцию почему- то откладывают. Но, вопрос мой вот в чем, почему у него "горят кости" (он так выразился)? Спасибо.

Ответы

# 15:12 20-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Затрудняюсь как либо прокоментировать выражение врача - "горят кости". С таким слэнгом не знаком.
# 17:21 20-11-2001 Ирина, обратиться
"Горят кости" - выражение не врача, а пациента.
Задам вопрос по- другому: Как отражается инсульт на состоянии костей и суставов?
# 17:42 20-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Извеняюсь, не правильно Вас понял. В остром периоде костни и суставы при инсульте не страдают, но с течением времени если сохраняется стойкий неврологический дефект (глубокий парез или плегия)как правило развивается контрактура суставов поражённых конечностей (профилактика - ЛФК (пассивные и активные движения в конечностях), физиотерапевтические процедуры).