невролог

13:01 27-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Обратилась к неврологу после падения (каталась на роликах, упала с горки на асфальт), была потеря сознания. Прошла ЭЭГ-обследование.
В заключении написано следующее: "Умеренные диффузные нарушения корковой ритмики с преобладанием на ЭЭГ нерегулярного альфа-ритма средней амплитуды и частоты. Частотно-пространственная структура альфа-ритма в норме. На этом фоне в большом количестве регистрируются вспышки и разряды острых, билатерально-синхронных альфа- и тета-волн. Частота вспышек достигает 4 в минуту при крайне допустимом значении для здоровых людей - 2 в минуту. В процессе ФС усвоение ритма отсутствует (имеется лишь субгармоника на частоте 18Гц).
Выявленные изменения указывают на наличие значимых диффузных микроструктурных изменений в головном мозге с признаками пароксизмальной дисфункции срединных структур."
Помогите, пожалуйста, расшифровать... Насколько это серьезно? Требуется ли лечение? Понимаю, что назначить мне его должен лечащий врач, а не он-лайн консультация, но всё же... Хотелось бы немного прояснить ситуацию...
Заранее благодарю.

Ответы

# 16:00 29-08-2009 Екушева Е.В.………, обратиться
Екушева Е.В. невролог, к.м.н., ст.научный сотрудник клиники нервных болезней ММА им.И.М.Сеченова и Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна:
ПРояснить ситуацию можно, узнав, что вас беспокоит (есть ли какие-либо жалобы), а также проведя неврологический осмотр. По результатам ЭЭГ диагноз не ставится.
Хотя до консультации невролога лучше сделать МРТ головного мозга.