невролог

11:30 28-08-2009 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Мне 34 года. К врачу попаду только через 2 месяца. У меня боли в поясничной области. Лет 15 назад сорвала спину( подняла мешок с мукой, что-то хрустнуло в позвоночнике, ходить не могла самостоятельно в течении 2 недель) ,врач ставил диагноз- люмбаго. С тех пор проблемы с ногами, долго не могу стоять на одном месте - ноги не слушаются, спина болит. После родов( кесарево 2 раза) боль в спине почти не прекращается. На ногах жуткий варикоз. Наклониться не могу, потом просто сама не разогнусь. Появляется головокружение. Недавно была резкая разливающаяся боль в спине, как-будто холодной водой облили. Укололи диклофенак, боль прошла, но теперь боюсь лишний раз наклониться. Что это может быть? Посоветуйте, что мне сделать или не делать эти два месяца, чтобы не было хуже? Как снять боль?Какое лечение мне вообще нужно?

Ответы

# 15:38 29-08-2009 Екушева Е.В.………, обратиться
Екушева Е.В. невролог, к.м.н., ст.научный сотрудник клиники нервных болезней ММА им.И.М.Сеченова и Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна:
к сожалению, чтобы посоветовать лечение, надо видеть вас или как минимум данные обследования поясничной области (КТ или МРТ). ДЛя облегчения боли можно в/м колоть диклофенак или ставить свечи с индометацином или вольтареном 100мг (1свечу на ночь), а также мазать область поясницы фастум гелем или индометациновой или вольтареновой мазью. Кроме того желательно при движении одевать лечебный пояс для поясницы. Но вам обязательно надо сходить через 2мес к доктору. Если же эта ситуация будет усугубляться - идти раньше.