невролог

17:06 28-08-2009 / Это я, обратиться

Здравствуйте.
Я прошел ЭЭГ И РЭГ и хочу узнать о том что из себя может представлять моя болезнь(а она определенно имеется, но разные врачи дают разные диагнозы).

Итак.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ФОНОВОЙ ЭЭГ
Альфа-ритм: частотой 9-10 /с, амплитудой до 50 мкВТ, недостаточно регулярной частоты, высокого идекса, немодулированый, со сглаженными зональными различиями.
Бета-ритм: умеренный на уровне 10-15 мкВТ.
Медленные волны: выражены слабо, с амплитудой до 40 мкВт, в правых височно-теменно-затылочных отведениях несколько усилены с амп. до 65 мкВт.
На ЭЭГ покоя регистрируются дисфункциональные феномены в виде:
билатеральной синхронизации альфа-ритма.
Межполушарная симметрия отсутствует.
Тип фоновой ЭЭГ: дезорганизованный с преобладанием альфа - активности.

ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКТИВНОСТИ ЭЭГ
Реакции на свет: адекватные.
Гипервентиляция вызывает явления синхронизации, усиливает дезорганизацию, отмечается появление вспышек генерализованных тета, дельта-волн с амп. до 90 мкВт.
Фотостимуляция: усвоение ритма световых мельканий в пределах 5,10 герц одинаковое двух сторон, преимущественно затылочными отведениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Выражены диффузные нарушения ЭЭГ с наличием непостоянной локальной дисфункции в правых височно-теменно-затылочных отведениях.
Дезрегуляция в деятельности срединных структур головного мозга.
Эпифеномены не зарегистрированы.

-----------------------------

РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ.

В бассейне внутренних сонных артерий: пульсовое кровенаполнение в норме с двух сторон. Артериальный тонус повышен с двух сторон. Признаки нарушения венозного оттока с двух сторон.

В бассейне вертебро-базиллярных артерий: пульсовое кровенаполнение в норме с двух сторон. Артериальный тонус повышен с двух сторон. Признаки нарушения венозного оттока с двух сторон.

ВЫВОДЫ: в бассейне ВСА - артериальный гипертонический тип III степени с двух сторон. тип венозной недостаточности II степени с двух сторон.
В бассейне ВБА - артериальный гипертонический тип III степени с двух сторон. тип венозной недостаточности II степени с двух сторон.
Умеренное снижение пульсового кровенаполнения при поворотах головы в сосудах позвоночника с двух сторон.

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: мое состояние переодически меняется.
Иногда мне "по-среднему", а иногда просто хочется умереть и не мучатся.
И вот когда я проходил эти обследования мне было более менее нормально.
То есть результат бы мог быть хуже.

Спасибо заранее.)

Ответы

# 15:46 29-08-2009 Екушева Е.В.………, обратиться
Екушева Е.В. невролог, к.м.н., ст.научный сотрудник клиники нервных болезней ММА им.И.М.Сеченова и Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна:
Так и не поняла, что вас беспокоит?
РЭГ малоэффективен при большинстве заболеваний, лучше сделать ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы или дуплексное исследование сосудов шеи и головы.
Только по данным методам исследований ДИАГНОЗЫ НЕ СТАВЯТСЯ.