невролог

17:51 28-08-2009 / swe, обратиться

мне 55 лет. На МРТ головного мозга: единичные геперинтенсивные в Т2 очаги с четкими контурами в белом веществе теменных областей и в подкорковых структурах максимальным размером до 5 мм. Заключение: очаговое поражение вещества головного мозга. Можете обьяснить что это? Всю жизнь голоные боли.То признавали мигрень но лечения не делали,но давление,то менопаузу. Так чтоже это? Спасибо.

Ответы

# 15:06 29-08-2009 Екушева Е.В.………, обратиться
Екушева Е.В. невролог, к.м.н., ст.научный сотрудник клиники нервных болезней ММА им.И.М.Сеченова и Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна:
Согласна с тем, что вероятнее всего природа очагов на МРТ - сосудистая, но вряд ли есть большая угроза развития обширного инсульта и то в случае неконтролируемого высокого артериального давления. Другой вопрос, что головные боли, которые беспокоют всю жизнь требуют определенного лечения. Насколько я поняла, эффективного лечения у вас не было. Так что надо сделать акцент именно на это.