невролог

07:58 02-09-2009 / Катя, обратиться

здравствуйте! я с детства боюсь уколов,даже при виде мирно лежащих шприцов темнеет в глазах.6 лет назад во время прививки в школе я упала в обморок,после обследовалась в больнице и мне поставили эпилепсию (хотя явных признаков эпилепсии у меня не было и результаты обследования ничего точного не показали) прописали какие то таблетки которые я не принемала. за 6 лет я упала в обморок (так же без каких либо явных симптомов) всего 2 раза- и оба раза во время прививок. на сколько я знаю приступы должны случаться не реже раза в год,иначе это уже не эпилепсия. может у меня просто какая-нибудь фобия уколов? еще у меня есть знакомый врач-мануальщик,он сказал что у меня что то в шее не так стоит и предложил версию о том что кровь хуже поступает в голову,поэтому когда я волнуюсь теряю сознание.
может ли быть такое? и к каким врачам мне стоит обратиться чтобы опровергнуть диагноз?

Ответы

# 09:24 02-09-2009 Екушева Е.В.………, обратиться
ЕКУШЕВА Е.В., невролог, к.м.н., ст.научный сотрудник клиники нервных болезней ММА им.И.М.Сеченова и Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна:
минимум ЭЭГ, ультразвуковое исследование сосудов шеи (или дуплекс или триплекс сосудов шеи), ЭКГ и возможно холтеровское мониторирование ЭКГ и АД. При исключении кардиологической патологии надо обратиться к неврологу, т.к. подобные потери сознания могут быть и при эпилепсии, и при нарушении кровотока в позвоночных артериях, и при др патологиях.