невролог

17:53 24-09-2009 / Arina, обратиться

Здравствуйте,у мамы в 69 лет был левосторонний ишемический инсульт-она за 4-5 месяцев более менее востановилась,осталось перекошенным лицо и немного нарушена речь,но уехала от меня и жила у себя дома,через 8 месяцев повторный правосторонний инсульт в феврале 2008,на следующий день после инсульта очень быстро стала садиться и хорошо говорить,пробыла с мамой в больнице 7 дней все в порядке и уехала на 3 дня по работе,к выписке вернулась и все оказалось ужасно - речь потеряна,забирала из больницы ее как будто в забытьи,дома всю ночь просидела возле нее ,она с трудом дышала и как будто бредила.Врача привезла из дому - она выписала капельницы,но вернуться хотя бы к состоянию на первые дни после второго инсульта мне так и не удалось.Живет со мной.Она полная,передвигалась в кухню и туалет сама,хотя все время с памперсами - недержание.Давление в норме - даю каптоприл 25мг*3 т в день,атеналол 25мг-утро вечер,амлодипин -2,5 обед.Мексидол - 3р в день таблетки уже 1,5 гда,кардиомагнил.Раз в полгода прокапываем = кавентон и актавегин.Состояние было стабильное - не лучше и не хуже.Я решила уехать на 10 дней в отпуск и через неделю позвонил сын и сказал,что бабушке очень плохо,она говорила со мной,но хуже чем обычно,сын сказал,что не хочет кушать,не держат ноги,на вопрос ,что болит,отвечала ничего,только плохо.Когда приехала через 4 дня,увидела ,что нарушена речь,похудела,какая то холодная и испарина на лице.Вызвала врача,легли в больницу - КТ отказали сделать,сказали ,что все двигается.Кровь в норме,сахар,холестерин то же.Давление то же,аритмия есть.Но я же вижу,что она с трудом встает.Забрала через 3 дня домой.Смотрю на нее и боюсь повторения,что вы думаете.Просто боюсь ,что она угаснет вот так и просто не сможет подняться.Она Перестала вспоминать,что делала утром,плохо говорит совсем.Я буду сейчас капать сермион в капельницах +церебрализин(может с ошибками написала).Врачи повторяют одно и то же,это возрастное,лучше не станет,но я не хочу лучше,пусть будет не хуже.Подскажите,на что обратить внимание,что требовать для обследования.Что должно быть обязательным для контроля ситуации.Может быть это на фоне депрессии,расстройства,что меня не было неделю?Спросила,что за препарат дать,но мне сказали,что это проявление инсульта.Спасибо заранее.

Ответы

# 10:25 25-09-2009 Arina, обратиться
Спасибо за ответ,нет они сказали,что инсульта не было и отказались делать КТ.Сегодня начинаю капать лекарства дома.Буду смотреть за реакцией.Мы из Белоруссии,поэтому шансов попасть к вам никаких.Может в Минск обратиться,но есть ли это у нас не знаю.К сожалению,уже прошло 1,5 года после повторного инсульта и пожилым человеком не особо хотят заниматься.Прочувствовала это сейчас ,когда положила в больницу и мне даже с вызовом сказали,что капать капельницы не будут.Поэтому и обидно,что приходиться через интернет задавать вопросы,которые могли бы решить врачи на месте.Спасибо