невролог

14:24 12-10-2009 / Лаоиса, обратиться

День добрый!
С 2004г по 2008г. шесть раз проводили эндовоскулярную амболизацию соустья, парциальная окклюзия фистулы" в в Уральском межобластном нейрохирургическом центре г. Екатеринбург. Последняя эмболизация апрель 2008г. Приступы возобновились. Диагноз Артерио-венозная мальформация правой затылочной области. Данные МРТ от 28.09.09
В правой затылочной доле отмечается зона неоднородного изменения сигнала, обусловленнаф наличием тзвитых, расширенных сосудов размером 54*62*36мм. С медиальной стороны зона граничит с сагиттальным синусом, сзади-правым поперечным синусом. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР*сигнала. Очаговых изменений в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки мозга не расширены, форма их не изменена, слегка асимметричны, признп\аков нарушения ликвороотока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Субарахноидальное пространство не расширено. Конвекситальные борозды углублены. Турецкое седло и гпофиз не мзменены. Параселярные структуры без особенностей. Дополнительных оьразований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расшмрены, семметричны. Миндалины мозжечка находятся на линии Чемберлена. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей.
На серии МР-ангиограмм сосудов головного мозга в режимах D PCA и 3D PCA идентифицируются питающие сосуды-задняя мозговая артерия справа, а также веточки правой СМА. Сброс крови осуществляется в большую вену мозга.Заключение: Артерио-венозная мальформация правой затылочной области.
Результаты ЭЭГ:
Данные ЭЭГ указывают на достаточно выраженные изменеия биопотенциалов головного мозга в виде дезорганизации и зпмедления ритмов с преобладанием патологической активности (заостренные, медленные волны) в затылочной отведениях без четкой межполушарной асимметрии и очаговости. На HV пробу-выраженная дисфункция срединных образований. Специфической эпилептической активности в данной записи ЭЭГ не выявлено Принимаю Ламолеп 50мг. на ночь. В г. Екатеринбурге поставили диазноз: "Гигантская интракрапильная артерио-венозная дуральная фистула намета мозжечка справа, тип II a+b по Djinjian и Merland Сиптоматическая эпилипсия. И что это на всю жизнь? Ладно хоть нет припадков.Приступы бывают периодичностью 1 раз в месяц. Они длятся 1 1,5 мин. состороны можно подумать, что я задумалась. Мне 42 года не будут ли со временем приступы с падением, прикусом языка, пеной изо рта?: Чего мне ожидать от моего заболевания?

Ответы

# 15:01 10-06-2010 Наталья, обратиться
Лаоиса,
Лариса, доброго время суток. Причитала ваше письмо, Мой диагоноз "Диагноз Артерио-венозная мальформация правой теменно-затылочной области." Напишите мне на e-mail: Pivrik@mail.ru . Есть вопросы.