невролог

12:41 21-10-2009 / наталия, обратиться

Здраствуйте! Мой папа перенес несколько операций на почку в течении года,было сделано 9 наркозов за 2 месяца,прошло 2 года и унег появились симптомы паркинсонизма(дрожание руки и ноги).,сделав томографию головного мозга нашли кисту.Принимал препараты (к сожалению незнаю названия,но много и дорогие,их принимают при паркинсонизме). Когда принимал,симптомы исчезали.Прошло еще 2 года, мы стали замечать ,что время от времени появляется странное состояние,оно как бы напоминает пьяного человека: неловкие движения,кивание головой при разговоре,пошатывание,не естественные движения рук,например,прижестикуляции пальцы рук выпрямляются. Эти состояния как начинаются внезапно,так и проходят сами собой. При этом ,он на наш взгляд,одекватен,рассуждает и делает все как обычно,только голос меняется,и речь более заторможенная. Например,половину дня он находится в таком состоянии,даже больше. Были случаи, терял сознание на улице,падал.(редко). При этом он водит машину,мы очень переживаем. Сам он ,нам кажется,не понимает в это время,что с ним чт-то не так.Скажите пожайлуста, какое еще нужно сделать обследование,и какие заболевания могут включать в себя такие симптомы. Подскажите пожалуйста,что можно предпринять.Спасибо!

Вопрос с сайта: "Медицинская планета"

Ответы

# 15:14 22-10-2009 Аноним, обратиться
не ислкючено, что речь идёт об эпилептических приступах. учитывая историю, связанную с почкой, необходимо выполнить КТ/МРТ головного мозга (+/- контрастное усиление в зависимости от результатов) и ЭЭГ.

Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
9 отделение НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко РАМН
8 (916) 1896458
anton_gavrilov@hotmail.com
http://www.headinjury.ru/gavrilov.html