невролог

20:30 01-12-2009 / Александр… / 0, обратиться

Здравствуйте.
Пару месяцев беспокоят боли в области сердца (слевой стороны). Боли продолжительные , может болеть целый день, ноющие, не острые, но неприятные. Чаще болит одно место, но иногда боль может смещаться в бок. Редко побаливает левая рука. Болит почти каждый день.
Если коротко по образу жизни: с лета по ноябрь была "сидячая" очень нервная работа. Плюс постоянно занимался спортом (футбол, единоборства 3-4 раза в неделю), как раз с июня по ноябрь делал перерыв, никаких физ нагрузок вообще.
Примерно с октября появились эти боли. Возникают вроде как на ровном месте, иногда сутра иногда днем и до вечера. Щас снова занимаюсь спортом, боли на нагрузки не реагируют, даже чаще проходят, но после тренировок часа через 3 иногда снова начинаются.
Несколько раз за это время обследовал сердце (кардиаграмма, ЭХО КГ) - все в норме. (единственное - пролапс минтр. клапана 0.5см, со слов врача - "живи полной жизнью, занимайся спортом, это разновидность нормы, есть у каждого третьего". " Сердце не может болеть 2 месяца, и даже два дня, тк если это действительно сердце там через 2-3 часа уже все ясно".
Заметил что ровно в том же месте в позвоночнике есть небольшое искривление. Как раз при нагрузках, там иногда возникает боль, особенно если тренировки четвертый пятый день подряд.

Скажите, с чем по Вашему мнению могут быть связанны эти боли и к какому специалисту лучше обратиться прежде всего? Могут ли быть эти боли следствием повышенной эмоциональной нагрузки и нервов? Что делать в этом случае?

Ответы

# 17:26 02-12-2009 Саксонова Е.В.…, обратиться
Синдром вегетативной дистонии.( характерен пролапс митрального клапана в 80%). Меньше стрессов, сбалансированная физическая нагрузка, седативные сборы попробуйте, сбалансированный комплекс минералов(К, Mg, Ca)