невролог

14:52 03-12-2009 / Глеб / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет. 3-го января 2009 года (почти год назад) у меня случилось что-то с организмом и до сих пор не проходит. Случилось это утром, я немного перекусил, принял душ, выпил кружечку кофе и закурил сигарету. Сразу почувствовал какойто дискомфорт, успел затянуть сигарету 1 раз. Сразу потушил сигарету.... это была последняя сигарета, с те пор я не курю. Потом мне становилось хуже, начали неметь и вспотели руки, потом пошло к ногам, после я понял что помираю и жена вызвала скорую, пока они ехали полтора часа мне было уже всё... говорить не мог, сидел шатался на диване, еле шевеля руками. Скорая сбила чемто давление и уехала, сказали с что кофе переборщил. В полликлиннике врач сказала что накануне переборщил с выпивкой и это алкогольная интоксикация пройдёт. Они все ошибались. С тех пор я ни капли спиртного не выпил и не курю, похудел на 22 килограмма за 4 месяца. Первые 4 месяца мне каждый день становилось плохо. Симптомы как при первом приступе, я их сбивал атенололом. Но так как у меня по жизни пониженное давление, после того как приступ проходил - изза атенолола давление падало ещё ниже, и приходилось лежать и не двигаться, "переваривать состояние". Сейчас приступы происходят примерно раз в месяц, не такие силные как тогда, и обычно после пары таблеток глицына проходит это состояние, и бегаю в туалет 5 раз. Раньше я многовато пил пива, работа за компьютером и както за его потреблением не следил вообще, УЗИ обнаружило увеличеную печёнку. Но с тех пор ниглотка пива, а лучше не становится. Был у разных невропатологов, многие говорят что это невростения, что нужен отпуск и успокоится, в общем в этом ключе. Отпуск был, работать стал спокойнее, я и был непробиваемый как слон, щас вообще на всё плевать. Но приступы продолжают случацца. Сейчас они выглядят так:
Я чемто занимаюсь и смутно появляется какаято тревога, некий моральный дискомфорт, портиться настроение, это в течении минут 3х-4х потом щемит в области сердца тоже гдето 3-5 минут начинаю "слышать" стук, может участиться может нет. Потом какбудто "обдаёт" и начинает чтото твариться в голове. Мутит, путаются мысли, руки холодные и влажные, ноги мёрзнут. Такое состояние может длиться долго, может 10-20 минут. Но влюбом случае потом я бегу в туалет и по малому и по большому и возможно несколько раз. Ранше я специально ездил на работу на МОПЕДЕ, потому что заметил, что при езде за рулём вероятность возникновения гораздо меньше. Но сейчас у меня машина, и это может случиться и за рулём... Я занимался велоспортом, довольно активно жил, сигал с парашутом... в общем была нормальная полноценная жизнь, пока не случилось эта ерунда. Что это, как это лечить?

Ответы

# 19:48 03-12-2009 Аноним, обратиться
А трудно диагноз написть было для человека?
http://mpci.ru/vegetososudistaya_distoniya__bolezn__ili_fanto.shtml
http://www.beautynet.ru/illness/70.html
# 21:14 03-12-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте Глеб. У меня было аналогичное состояние. Страдала приступами 7 лет (с 16 до 22 лет). Болезнь эта называется вегето-сосудистая дистония. Как ее лечить врачи не знают. Единственное что они могут, обследовать вас вдоль и поперек и посадить на седативные лекарства. Но лекарства эти со временем перестают помогать, организм привыкает. Я чего-только не пробовола. Сама я работала в Кремлевской больнице, меня и там не вылечили. Не буду подробно рассказывать что пережила, но дошло до того что я стала бояться ездить или ходить куда-либо одна. Избавилась от болезни, только после того как стала заниматься Сахаджа Йогой. Меня уже давно не мучают приступы, и я даже родила ребенка. Если вас заинтересует http://www.sahajayoga.ru/.
# 22:13 03-12-2009 Глеб, обратиться
Да, движения стало меньше... всё больше времени провожу за компьютером. И, видимо, то количество пива что я успел потребить дало таким образом о себе знать. Блин, и никогда веть не задумывался что могут быть кието проблемы. Думал что сначала заболит, и можно всегда бросить. А оно шарах по кукушке чуть кони не кинул. Я думаю что еслибы давление не сбили тогда, то и каюкбы настал, а говорят что ВСД не смертельная болезнь. Просто тогда был бы уже не ВСД а какойнибуть инсульт ... сказалибы на почве выпитого... хотя я алкоголь переносил очень хорошо. Водку не пил, но если случалось выпить на НГ например, оставался на ногах после любого количества и сознание сохранялось... Всётаки склонен считать что причиной стало пиво, это оно чтото мне в хлам там разьело. Никогде небыл полным, за последние 2 года как сменил работу, набрал пару десятков кило до 87 добрался, но это было не долго, после появления болезни всё скинул обратно, ещё и лишнее прихватил. Были дни когда я кроме воды вообще ничего не мог есть. Пара ложек чегонить жидкого на весь день... жесть одним словом. Обидно что вроде и здорово всё, и болен.
# 02:14 04-12-2009 hh, обратиться
такая же точно история, ВСД, панические атаки
одно время было совсем плохо, не могла из дома выходить, потом все обследовали, ничего не нашли, единственное что-то прописали такое успокаевающее (но я пить не стала, мне это не показалось выходом) и на массаж послали (верхней части спины, какими-то банками) и действительно постепенно прошло. или я себе внушила. тут вообще, как мне показлось, очень важно внушение -- что ничего не будет, что нужно успокоиться -- отвлечься(!)..

потом, помня все это, очень боялась идти учиться водить машину, а вдруг за рулем такое... и даже когда ходила на автодром было очень тяжело до него идти, сердцебиение, *борьба* с первыми симптомами панической атаки, ужасно напряжение. однако как только я садилась за руль, все становилось прекрасно. и езжу уже два года, по улице мне до сих пор как-то не комфортно бывает ходить, а вот в машине всегда спокойно. в общем, сдается мне, что психологический настрой тут ооочень важен. я просто внушила себе, что это безопасное место, норка, и оно так и есть. когда-то и про улицу такое же внушала себе - и помогало. вкупе с нормализацией режима дня, конечно. сейчас этот момент у меня страдает, и уже проблемы..
# 13:03 04-12-2009 Gx, обратиться
Присоединяюсь к Глебу. Мне 37 лет.

Точно такие же симптомы. Болезнь эта появилась у меня года три назад. Катализатором этого состояния как я подозреваю мог быть случай, когда я в деревне года четыре назад пошёл купатся на речку, идти было минут 40 по жарище, пока дошёл весь вспотел и тут же полез в реку холодную зашёл по шею и меня холодом до макушки накрыло, а в голове как будто осталась жара, в общем поплохело мне, вылез на берег и отлёживался под кустом. Ощущения были в точности, но тогда был конкретный случай, с жару вспотевшим да в холодную воду.

А потом уже превый случай произошёл когда я опять ездил в деревню, практически всё так как Глеб описал, ощущение, что тебя "выключают", руки немеют и обдаёт. И как будто в голове щаз, что то рванёт. Но ничего не болит, в смысле боли нету. Дыхание частое. Так же как Глеб думал ну всё умираю. Укололи попаверин от давления, минут через 10 полегчало, потом озноб был руки тряслись и на горшок поскакал. Я веду домашний образ жизни работаю за компьютером, за город выбираюсь очень редко да и вообще на воздухе мало нахожусь. Посчитали что реакция на свежий воздух, мол выехал на природу кислороду надышался вот и заколбасило. В следующий раз приступ повторился уже дома, я стал есть и почувствовал те же симптомы, паника, страх, руки немеют, и обдаёт с головы прямо. Вызвали врача, приехал дядечка довольно быстро, померяли давление, высокое, но пока он меня распрашивал о симптомах мне как бы полегчало, снова озноб и в туалет бегал по маленькому раз пять потом. Он мне сказал, что мои симптомы похожи на выбросы гормонов, хотя не исключил что дело в невропатологе может быть. Посоветовал проверится на гармоны и диету трёхразовую понедельник - среда-пятница, я дядя толстый.
А таблетки сказал при появлении признаков принимать Анаприлин и что нить от давления типа Энап. Вот так и живу, если появляется "приступ" то пару таблеток Энап и Анприлин заглочу, и через минут 10 проходит вроде без обострений.

Заметил особенности, так же как и у hh, паника может начатся на улице, вообще это состояние почему то как правило начинается от ожидания какого либо события, к примеру кто то должен прийди его ждёшь, а в аккурат к моменту прихода начинает колбасить.
Ещё заметил, если выйти на холод походить и постаратся отвлечённо подумать о чём либо то проходит.
# 23:50 04-12-2009 Глеб, обратиться
Пиши мне в личку, обсудим. ohhh@inbox.ru
# 22:57 07-12-2009 Глеб, обратиться
Соглашусь с Gx. Действительно приступы связаны с ожидаемыми событиями, от спешки может плохо стать, от ожидания, от ожидания важной беседы, или вовремя делового разговора, когда думаеш над тем что говоришь. Вот блин, это действительно нервные проблемы. Я схожу сума однако... обидно. Наверно мясо легче вылечить чем эту напасть :(
# 20:55 24-11-2012 наталья, обратиться
Глеб,
здраствуйте! мне 23 года с мая месяца я стала очень сильно задыхаться и ночью приступы бывают и днем дышать тяжело!! а когда с кемто долго разговариваю вобще удушье давит и при ходьбе таже проблема! 1 приступ случился в 2 часа ночи в мае ни стого мне стало плохо буд то в яму падаю стала задыхаться и открылась рвота не много! положили меня в больницу сдала анализы все в норме кордиаграма тахикардия и давление скачет 130 на100 то 140 на 100 и вот уже пол года мучаюсь! музыку громко не слушаю задыхаюсь! во рту сушит а когда приступ такое ощущение что сейчас живот лопнет! таблетки пила и эгилок и лозап и глицын и мезапам и алапразолам и мексидол а толку нет а давление почти каждый день и естественно страхи доедают уже ни куда стараюсь не ходить а в шумном месте становиться плохо!!! помогите что делать?? рост у меня 170 а вес 98
# 20:56 24-11-2012 наталья, обратиться
Глеб,
здраствуйте! мне 23 года с мая месяца я стала очень сильно задыхаться и ночью приступы бывают и днем дышать тяжело!! а когда с кемто долго разговариваю вобще удушье давит и при ходьбе таже проблема! 1 приступ случился в 2 часа ночи в мае ни стого мне стало плохо буд то в яму падаю стала задыхаться и открылась рвота не много! положили меня в больницу сдала анализы все в норме кордиаграма тахикардия и давление скачет 130 на100 то 140 на 100 и вот уже пол года мучаюсь! музыку громко не слушаю задыхаюсь! во рту сушит а когда приступ такое ощущение что сейчас живот лопнет! таблетки пила и эгилок и лозап и глицын и мезапам и алапразолам и мексидол а толку нет а давление почти каждый день и естественно страхи доедают уже ни куда стараюсь не ходить а в шумном месте становиться плохо!!! помогите что делать?? рост у меня 170 а вес 98
# 01:23 18-12-2012 Александр…, обратиться
Здравствуйте, Глеб, мне 20 лет симптомы абсолютно аналогичные! Началось все 3 года назад, после застолья, вдруг началась какая-то паника, дрожь в ногах, затрясло и на протяжении полугода едва ли не каждый день беспокоило, затем был перерыв почти годичный и снова здарова! Давление повышается в 90% случаев после 21:00! Врач прописал эгилок, капотен - как только потребуется! + НЦД напасть с которой нужно справиться самому. ибо она засела в голове и выходить не собирается! Сухость во рту, нехватка воздуха, помутнение, чувство тревоги, страх смерти, дрожь в теле все это только в голове. Мне помогает цикорий вместо чая или кофе, прогулки чаще, меньше напряга в вечернее время! Самое интересное что все анализы и осмотры хорошие и поэтому врачи только и говорят лечить как только так сразу, а там пройдет!
# 06:00 20-12-2012 Лида, обратиться
Александр…, вам нужно обратиться к психологу. Вы сами пишете, что все анализы хорошие, значит, это скорее всего психосоматическая проблема. Возможно в вашей жизни присутствует какое-то напряжение и вы сами не отдаете себе отчет, насколько серьезно это вас беспокоит. А организм подсказывает вам, что нужно обратить на это внимание. Ничего страшного нет, такое бывает абсолютно у всех людей, просто выражается в разной форме: аллергия, давление, невралгия и т.д. Почему это происходит? Сознание человека так устроено, что пытается избавиться от неприятных ему вещей. Например, вы чувствуете вину или свою несостоятельность в какой-либо ситуации, и это чувство вам неприятно. Сознание стремиться вытеснить тревожащие ощущения. Они забываются, но никуда не уходят, остаются в подсознании, и уже оттуда, из-за закрытой дверцы, дают о себе знать косвенно: через болезни, "плохие" сны, необъяснимую тревогу. Хороший психолог может помочь извлечь из подсознания эти элементы с помощью беседы и специальных техник. Помните, что вы не больны, и то что случилось с вами, случается рано или поздно с каждым из нас - мы должны узнавать самих себя, следовать СВОИМ желаниям и возможностям, а не тем, которые нам навязывает социум, конечно же из добрых побуждений.