невролог

20:33 10-12-2009 / Кристина… / Спб, обратиться

Добрый вечер!
Хотелось бы обратиться к Вам за советом.
Я не очень понимаю что происходит с моим здоровьем. Дело в том, что в сентябре у меня был приступ (увезли с кинофестиваля в Мариинскую больницу друзья, где мне только померили давление - 140/80 и отправили домой).
После я медленно обследовалась. Сделала МРТ, допплер и т.д.

Врач назначил мне ноотропил, мелаксен (по возвращении из Японии поменялся режим), грандаксин. Потом ноотропил исключили и оставили кавинтон.

НО!
Мне становится хуже. Я даже не знаю, может это уже психика. В метро мне стабильно плохо. Несколько дней назад еле выбралась из метро, т.к. сначала было предобморочное состояние, потом стала задыхаться, вышла из вагона и руки тряслись. Все это сопровождала головная боль, головокружение, а точнее смутное сознание. Сложно было и говорить, формулировать что-то. Выбралась на улицу и сидела на свежем воздухе. Поймала машину и поехала домой. Все это время накатами задыхалась, ощущение нехватки воздуха и сердцебиение. Правое ухо "горело", правый глаз ужасно болел, голова и шея болели, шею тянуло. Дома померила давление: 145/80, через 10 минут было 120/70, через какое-то время опять начало подниматься 130/75. Лежала в покое, выпила папозол.

После этого у меня весь день немели руки, ночью в ногах чувствовала онемение. Когда выхожу на улицу становится уже (или когда двигаюсь). Тремор как будто во всем теле. Но самое пугающее - это какое-то смутное сознание, головная боль и ужасное напряжение в шее, в затылке.
Так же ознобы, сердцебиение, боль в руках (после приступа в метро), онемение, боль в спине (внизу, в районе поясницы). Шея болела и до этого.
МРТ показала: начальный остеохондроз ШОП, гипоплазию пр. шейной артерии, выпрямлен шейный лордоз.
Допплер показал, что снижен кровоток по обеим шейным артериям.
10 лет назад было сотрясение мозга с травма ШОП, синдромом шейной артерии, тогда же поставили нестабильность шейных позвонков и аномалию Кимерли.

Возможно это уже я нагнетаю, но есть ощущение, что я деградирую. я студентка (магистр) и мне очень важно вернуться к нормальному состоянию. какой-то ужас происходит с головой, с сознанием.

Посоветуйте что мне делать, какие анализы сдать, врача. Буду благодарна любой информации. Спасибо!

Ответы

# 11:36 11-12-2009 Кристина…, обратиться
М.б. дело в аномалии Киммерли? Стоит сделать снимки шеи или какие-нибудь еще анализы?!
# 17:10 20-12-2009 Сергей, обратиться
У меня была такая же проблема!Совет: Расслабте шею тогда она сама прогнется вперед, подбородок держите чуть приподнятым, но голову назад не отводите! Стойте и сидите всегда вертикально но расслаблено, плечи и руки опустите. Купите корсет шейный, надувную кровать, подушку из поролона, лёжа подбородок не поджимайте
# 17:13 20-12-2009 Сергей, обратиться
У меня была такая же проблема! Звоните помогу 8 906 646 85 97 Совет: Расслабте шею тогда она сама прогнется вперед, подбородок держите чуть приподнятым, но голову назад не отводите!
# 00:04 24-01-2010 zep, обратиться
Вам поможет хороший вертеброневролог. массаж, тепло, медикаменты, мази на шею,-дадут положительный эффект. У меня то же обострение было, главное не отчаиваться, это тоже, как ни странно, лечится. Нельзя сидеть скрючившись, постоянно следите за осанкой, как станет значительно лучше, проконсультируйтесь с врачом и, если можно будет, походите на плавание.