невролог

22:19 17-01-2010 / Лариса, обратиться

Здравствуйте!Помогите пожалуйста моему сыну 4 месяца,с роддома замечала небольшие судороги похожие на то как ребенка подкидываешь в воздухе и он боится.Его при поднятии скрючивает дугой,вытягиваются ручки,ножки,краснеет,но приступ сразу проходит когда его перевернуть на спинку ровно.В месяц было сделано узи головного мозга-диагноз киста левого полушария головного мозга.Было назначено лечение-нервохель 1.2таблетки 2 раза в день,цераксон-0.5мл.,отвар полевого хваща-1ч.ложка-1раз в день,начались проблемы с кишечником-срыгивал,запоры,при том что у него жидкий стул.Назначено лечение-энтерожермин 1\2 2 раза в день,нукс-вомика 2 капли 3 раза в день,инфакол 1.5мл. 3 раза в день.Лечение результатов не принесло-ребенок стал нервным доходило до истерик которые невозможно было успокоить.Участились судороги,стали появляться состояния отрешонности-смотреть в одну точку,не реагировать на окружающих.
Проведена МР-томография головного мозга в стандартных проекциях,с различной степенью контрастирования тканей в режиме Т2 В/И+МР-миелорография.
На срединном сагиттальном срезе отчетливо визиализируется срединные структуры мозга:кора больших полушарий,мозолистое тело,зрительный бугор,гипофиз,мост,мозжечок,продолговатый мозг,начальный отдел спинного мозга.
На аксиальных и корональных срезах в режиме Т2 В/И в подкорковых структурах обеих теменных долей,перивентрикуллярно передним и задним рогам боковых желудочков,определяются множественные полиморфные очаги поышенной интенсивности с размытыми контурами,местами сливающиеся между собой.
Желудочковая система мозга симметрична,ширина боковых желудочков на уровне тел 7 мм левого и правого.
Отмечается выраженное расширение наружных ликворных пространств на конвекситальной поверхности головного мозга,преимущественно обеих лобно-височных областей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Мелкоочаговое поражение подкорковых структур обеих теменных долей сосудистого/ишемического/генеза.
Выраженная наружная гидроцефалия.
Добавили лечение-депакин 5о мг 3 раза в день,диакарп 1/4 таблетки утром по схеме 3 дня прием 1 день пропуск,Хотят заменить депакин на фенобарбетал.
Прошу совета о правильности лечения.

Ответы

# 23:15 17-01-2010 невролог…, обратиться
МРТ отсканируйте и пришлите на brain61@yandex.ru + заключение офтальмолога ( глазное дно ). исходя из описания произошли микроинсульты в глубинных отделах мозга, есть признаки атрофии мозга.
подозрение на формирующийся судорожный с-м.
помочь можем в клинике, очно.

тел. 8(985)76335180
# 14:21 18-01-2010 Лариса, обратиться
невролог…,
мрт отсканировать немогу. так как при выписке из больницы мне вернули только то что я переписала . есть результаты электроэнцефалограммы- регистрируется очень высокоамплитудная электроэнцефалограмма. правосторонняя асиметрия веta1 поддиапазоне составила 5%, максимально проявляясь в отведениях (с3- с4 6%), и носила не регулярный характер.под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 135% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был дельта ритм. Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне. Высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в бета диапазоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регистрируются умеренные диффузные изменения без локальной медленноволновой активности.
Пароксизмальная активность проявляется на фоне гипервентиляции в виде единичных диффузных острых волн, во время сна - эпи - комплексы по типу острая - медленная волна в правых теменно- затылочных отведениях в глубине полушария. Порог судорожной готовности снижен. Выявленна дисфункция срединных неспецифических структур в виде повышения индекса медленноволновой активности тета диапазона.
Скажите - чем это грозит и какие шансы на выздоровление?
# 16:52 18-01-2010 Лариса, обратиться
невролог…,
Спасибо за совет. Но ребенок кажется уже отстает, ему 4месяца и12дней - головку держит слабо(кивает ей) , лежа на животе не поднимает головки, ставлю на ножки - упора нет, поджимает пальчики ног. Даю в ручку погремушку - держит, сам пытается взять но не получается. Агукает и смеется - скажите , что он должен уже делать , И где Ваше географическое месторасположения, сколько это стоит. Извените - как Вас зовут.
# 18:05 22-01-2010 Елена, обратиться
невролог…,
Добрый день, Моему сыну 3 года 9 месяцев, как сказала заведующая детским отделением психоневрологического диспансера - у него тяжелейшие нарушения речевого развития. Такой вывод врач сделала после того, как мой сын не смог выполнить ее просьбы брать кольца пирамиды названого цвета и размера правой или левой рукой.
Направила к логопеду на развитие речи и назначила цераксон и кардонат. У других врачей мы не были. Диагноза кроме того, что сказала психиатр у нас нет.
Сын очень впечатлительный, повышенная возбудимость, активность, временами агрессивен, на запреты не реагирует или отвечает криком, не хочет принимать информацию усную, картинки смотрит, мультфильмы это его страсть, с полгода не воспринимал предлагаемую игру, предпочитал рассматривать игрушки самостоятельно, агрессивно реагировал на мои попытки описать игрушку, привлечь его внимание, а с года - на предложение сделать что-то определенным способом (например собрать пирамиду, разбрасывал, отворачивался). С 1 года он стал смотреть мультфильмы достаточно много, может это наложило отпечаток.
стали заниматься с логопедом - балуеться много, дисциплины никакой, только через наказание, но соображает. За 2 месяца стал складывать картинку из 8 частей, по памяти показывает 10 картинок.
Словарный запас увеличиваем только пассивный, в активном все по прежнему. Очень плохо говорит согласные звуки, машина - у него аиа.
Связной речи нет, предложений практически тоже.
Можете ли Вы консультировать такие случаи, как попасть на прием и как я поняла у Вас есть тактика лечения не традиционная и к тому же современная и эффективная. Пожалуйста, не оставьте без ответа.