невролог

14:45 26-12-2001 / Tamara, обратиться

Здравствуйте, на R- грамме шейного отдела позвоночника определяется снижение высоты межпозвонкового диска в C5 - C6, удлинение площадок тел C5, C6 позвонков кпереди. Явление артроза в унковертебральных сочленениях - C5 - C6 - С7, угловой кифоз (C5 - C6) шейного отдела. Заключение: явление остеохондроза.
Прокомментируйте пожалуйста, насколько это опасно и какое возможно лечение. Заранее спасибо!

Ответы

# 15:05 26-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Тамара, коментарии не нужны. Всё сказано в заключении которое Вам вполне понятно. Остеохондроз - является дегенеративно- дистрофическим процессом, который развивается практически у всех после определённого возраста. С целью замедления прогрессирования этого процесса рекомендую заниматься лечебной физкультурой (упражнения Вам покажет врач по ЛФК) и приблизительно 1- 2 раза в год желательны курсы физиотерапии (назначает процедуры врач физиотерапевт), а так же желательно санаторно- курортное лечение если нет противопоказаний. Желаю удачи.