невролог

16:40 26-01-2010 / Марина / 0, обратиться

Молодой мужчина 33 лет получил ножевое ранение шеи в 23 00. Сделали операцию, ушили рану, сказали, что никаких жизненно важных органов не задето. Операция прошла успешно, перевели в травматологическое отделение. За ночь развился отёк шеи, началось затруднение дыхания, осиплость голоса. В 8 часов утра перевели в лор-отделение. Более менее мог дышать сидя, наклонившись вперёд. Сказали, что необходимо поставить трахеостому. Трахеостому начали ставить только в 11 30. Нам сказали, что возникли затруднения, была остановка дыхания, на какое время не говорят. Обнаружили травму грудной клетки, которую не заметили во время операции. Срочно перевели в реанимацию, где он лежит уже 17 дней. В результате остановки дыхания развился отёк мозга. Первую неделю делали медикаментозный сон для того, чтобы максимально разгрузить мозг, был подключен аппарат ИВЛ. Сегодня, на 17-й день аппарат ИВЛ отключили, дышит самостоятельно. На данный момент реагирует на болевые воздействия, присутствует отдергивание конечности со сгибанием, глаза открывает, но взгляд неопределенный, ни на чём конкретном не фокусирует. Непродолжительное время реагировал на голос, поворачивая голову к источнику звука, и пытаясь чуть приоткрыть глаза, но сейчас этого нет. На данный момент зрачки разные, левый больше. Сам откашливает мокроту через трахеостому, зевает, моргает, текут слезы, глотает слюну. Кормление осуществляется через зонд. Врачи, говорят, что не включено сознание, но комой это не называют. Периодически присутствует подергивание всего тела или конечностей. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение, сколько он может ещё находиться в таком состоянии, и какие могут быть последствия? С нетерпением ждем вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:43 31-01-2010 сергей кузнецов…, обратиться
Марина,
//// 0119960@mail.ru или если рядом смосквой 8 915 089 21 42