невролог

11:34 17-02-2010 / Ольга / 0, обратиться

Добрый день! Примерно 4 месяца назад резко вступило в спину. По результатам рентгена поставили диагноз пояснично-крестцовый остеохондроз. Небольшое смещение, которое поправил за 2 сеанса мануальный терапевт. Прошла 10 процедур иглоукалывания, 8 амплипульса, 8 массажа.
Пропила Баклосан (2 таб. 2 раза в день) 2 недели, Аэртал (2 таб. 2 раза в день) - 3 недели (еще 1 неделя осталась), Мильгама (5 уколов), Никотиновая кислота (проколола 5 уколов осталось еще 5), гель Феброфид.

Остались следующие проблемы:
1) боли (но уже более слабые) в мышцах спины и ног возникающие периодически, возможно обусловленные увеличением физической нагрузки;
2) пульсирование сосудов, сосудистые боли в ногах (но уже слабее);
3) покалывание в (спине и ногах) (но чуть слабее чем раньше;
4) подергивание мышц (то ли нервные то ли мышечные);
5) ощущения раздражения, чувствительность кожи повышена (иногда неприятно или даже больно прикасаться, например, к пояснице);
6) ночью затекают руки (но гораздо меньше), приливы крови, покалывания;

После никотиновой кислоты назначили Трентал (в течение 1 мес.) и Грандаксин (1 мес.)

Обратилась к психиатору, он назначил вместо Грандаксина Амитриптилин (1 мес.)

Пожалуйста, посоветуйте, как убрать все перечисленные мною симптомы. И что лучше пить Грандаксин или Амитриптилин? Как долго будет сохраняться еще такое состояние, т.к. болею уже 4-ый месяц и уже еле нахожу силы бороться с болезнью. Чувствую, что выздоравливаю, но так долго.

Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 12:33 17-02-2010 Просто мама…, обратиться
Каков твой образ жизни? Работа сидячая? На первых порах тебе нужен корсет, тебе сразу станет легче. Были моменты, когда я носила корсет круглые сутки, без него просто не могла пошевелиться.
# 14:18 17-02-2010 Аноним, обратиться
Да, сидячая работа. Консультировалась по поводу корсета. Мануальный терапевт сказал, что наоборот не нужен, т.к. мышцы ослабляются, а при остеохондрозе их надо укреплять. Я могу нормально двигаться, просто мышцы в некоторых местах напрягаются. Боли не сильные, они неприятные.