невролог

10:56 23-02-2010 / Екатерина… / Белогорск, обратиться

Добрый день! 7 лет назад (в 2003 году), я начала наблюдать у себя онемение ног и правой руки. Это было приступами, которые длились около недели. Затем приступы стали усиливаться (рука и ноги переставали меня слушаться). Длилось это около года. Мне был поставлен диагноз острый рассеянный энцефаломиелит. Спустя год, приступы, как резко появились, так же резко и исчезли. 7 лет эта болезнь вообще ничего не давала о себе знать. И вот, спустя 7 лет, я опять почувствовала подобные ощущения. У меня онемели ноги (мурашки, такое ощущение, что я отсидела ноги и нужно расходиться). Координация движений сейчас не нарушена, но ощущения те же. Скажите, пожалуйста, с чем могло быть связано возвращение этой болезни? Какие профилактические меры нужно принимать? Какой образ жизни вообще нужно вести, какие есть противопоказания при этой болезни? Заранее благодарна.

Ответы

# 23:06 08-07-2010 оксана, обратиться
добрий день!в1997р я різко захворіла. лягла відносно здорова. вночі встала з нарушеною координацією рухів.t в нормі в (1988р була проведена операція дифузно -токсичний зоб важка форма)до 1997р не було не достачі гормонів в 1997р поставили діагноз :Післяопераційний гіпотиреоз.дисциркуляторна енцефаломіелопатія з нижнім спастичним парапарезом нарушенням ходи.Вторинна гіпохромна анемія. до 2009р стан був більш менш стабільним при l-тироксині 100 Наросла ниркова недостатність креатинін був 227 зараз норма.В2010р стали боліти мязи рук велику біль відчуваю в руках при рухах в бік важко одітися,зачесатися, взятися за поручні щоб піднятись в транспорт і пресуватися за допомогою палички в стаціонарі поставили діагноз :розсіяний енцефаломієліт.Провела лікування вітамінами В С пентоксифілін атф прозерін денебол .Покращення ніякого болі і слабість в руках наростають. Часто беруть судоми пальців ніг коли напружу якщо можна проконсультуйте мене чи може бути при розсіяному така сильно виражена больова симптоматика Допоможіть може це побічна хвороба . Вік45р нв80г/л кальцій норма Спасибі