невролог

06:35 08-03-2010 / Tasha, обратиться

Здравствуйте. Мальчик 9 лет (22/06/2000 г.р.). Диагноз киста головного мозга в теменной области справа. Прооперирован (трепанация) 21/04/2006 года.
О болезни долго долгое время не подозревали, ребенок развивался нормально, около 2-х лет стали замечать что движения в левой руке более слабые чем в правой и в связи с этим он старался меньше ее задействовать. Обратились к врачу, прошли несколько курсов мануальной терапии, а результатов нет. Затем обратились к невропатологу и она сначала направила на обследование шейного отдела позвоночника, там оказалось все в пределах нормы., затем нас отправили на магнитно-резонантной томографии головного мозга, которая показала наличие кисты в поперечнике ±5 см (заключение по первой томограмме осталось у лечащего врача), нас отправили на операцию. Операция была тяжелая, длилась около 4-х часов, ребенок потом еще 3,5 суток лежал в реанимации. После операции движения в руке так и не восстановились. Прошли около 6-7 медикаментозных курсов лечения – использовали такие медикаменты – пирацетам, кавинтон.
По второй томограмме (8/12/2007 г) следующий результат: срединные структуры головного мозга не смещены, желудочки 4-ый – 11 мм, 3-ий – 7 мм, ЦОБЖ – 11 мм. Справа в височно-теменной-затылочной области определяется киста вытянутой формы размерами 17 мм - 40 мм – 30 мм, борозды не расширены. Гипофиз размером 5 мм – 12 мм . Заключение: киста височно-теменной-затылочной области справа, умеренно выраженная гидроцефалия и аденоиды. Сново проходили курсы лечения - пирацетам, кавинтон, витамины, хлористый калий. Никаких сдвигов опять таки не было. Долгое время искали пути лечения, кто то из враче не брался – мол не их профиль, кто то грубо выставлял нас за дверь, мы отчаялись. Успокаивает одно - болезнь не прогрессирует и держится на одном месте. Пальчики на левой руке сгибаются не по отдельности, а только вместе. Координация левой руки тоже нарушена – например в карман брюк может попасть не сразу, берет предметы не так как правой..
Результаты третьей томограммы (28/02/2010 г.): Срединные структуры расположены симметрично, в теменной области справа определяется киста размерами 12 мм- 8 мм – 12 мм с достаточно четкими неровными контурами с ликворной интенсивностью сигнала в режимах Т1W, T2W и Т2W-FLAIR, с признаками лекомаляции вокруг. Задний рог правого бокового желудочка подтянут в сторону кисты, желудочки мозга размерами IV-15 мм, III – 6 мм, ЦОБЖ справа – 6 мм, слева – 6 мм. Сильвиев водопровод проходим пространство конвекситальной поверхности не расширено, в остальном веществе мозга изменений интенсивности сигнала в режимах Т1W и T2W не отмечено. Гипофиз правильной формы, средних размеров, обычной структуры и положения
Заключение: киста в теменной области справа.

Прошу вас, помогите советом: как нам быть, куда обратится. Что нам поможет? Что за методика остеопатия? Применима ли она в нашем случае? Препараты цераксон и кортексин применимы в нашем случае?
Возможно ли обратное развитие кисты вплоть до полного исчезновения ее?
Как восстановить функции левой руки?

Извините что пишу так много, но проблема серьезная и я думаю что подробности будут не лишние.
С уважением и большой надеждой на ваш ответ.

Оксана Б. Кыргызстан.

P.S/ Если будет нужно, могу выслать снимки томографии.

Ответы

# 12:25 09-03-2010 Tasha, обратиться
Здравствуйте. уточните адрес, пожалуйста, куда отправлять снимки?
# 13:27 09-03-2010 невролог…, обратиться
brain61@yandex.ru