невролог

14:33 28-03-2010 / Дмитрий / Астрахань, обратиться

Добрый день. Женщине 85 лет. Неделю назад началась непонятные приступы. По диагнозам УЗИ на дому и нескольких вызванных поочередно бригад скорой - острый холецеститопанкреатит. В принципе многие признаки похожи: была сильная высокая температура, боли в средней части живота, по бокам, отдающие в спину. Сильная рвота, присутствует желчекаменная болезнь, частичное облегчение в позе сидя. Больная нетранспортабельна.

Плюс к этому, по признакам, найденным по Первоисточникам в Интернете (сайты Национального центра инсульта, некоторых клиник,…) подразумеваем либо инсульт либо микроинсульт. Признаки, которые совпадали с инсультом (по характеристикам сайта Национального центра инсульта, НИИ неврологии РАМН http://www.stroke-center.ru/patient/p2.htm):

Слабость в ногах (но не в руках в принципе. Руки работают и удерживают предметы и вещи). Хотя уже неделю практически ничего не кушает. Точнее очень мало. Возможно, что от слабости, т.к. женщина после 2-3 дней (сейчас уже неделю) практически не кушала.
Нарушение речи (хотя не было внезапным). В первый же и на 2-3 день, когда наступало небольшое облегчение холецеститопанкреатита, вполне осознанно беседовала без всяких признаков каких либо проблем в данном направлении. По прошествии 4-5 дней и далее до недели, практически не говорит, стоны, мычания, … Но иногда проскальзывают практически точные фразы (чуть ослабленным голосом, вероятно от общей слабости).
Нарушений в понимании не заметили. Хоть и почти не говорит, но когда отвечает кивками или морганием или редкими словами, видно, что понимает все полностью.
Потеря равновесия, нарушение координации – в течение нескольких дней.
Головокружение – только 1 раз по словам больной
Острая головная боль - была только в первый день течения болезни. И даже отчасти болела шея вместе с головой по словам больной.
"Перекос" лица. Но такое впечатление, что либо от боли, либо, как бы, сказать по характеру.

Далее опишу некоторые особенности характера, из-за которых сомневаемся, был ли инсульт (микроинсульт), хотя они вероятно больше подойдут и для психолога. Прошу отнестись серьезно.
Несмотря на старость, женщина в принципе с характером и под сомнения инсульта ставим себе такие черты поведения в данный момент:
1. Очень упорный (упертый) характер. И если что-то вбито в голову самой себе, то будет делать, так как сама хочет. Переубедить бывает очень сложно. Даже в каких-то серьезных моментах как боязнь смерти...
2. Во время приступов боли ночью, были фразы на тему: хороните меня уже, да что же со мной, за что бог наказал, и так далее.
3. Ранее до болезни были разговоры на тему: вот, дескать, плохо станет, буду лежать, будете меня подтирать, а я буду беспомощная, лучше бы тогда сразу умереть…
4. Несмотря на упорный характер, все же внутренне очень боязливый человек и если что-то серьезное случается, тут же начинается сильная паника, нервоз.
5. Есть такая черта: женщина при серьезных ситуациях, случаях, сама себя жалеет, и ей необходимо внимание окружающих, которым она будет жаловаться, высказываться о том плохом, что у нее случилось.
6. Год назад умер у больной родной брат (77 лет). Некоторые черты характера у них схожи. В уже предсмертной стадии, разговоры и признаки поведения были отчасти похожи. Мужчина, будучи сильным, сдался, сорвался. Говорил, что все, конец настал. В конце болезни было похоже на слабоумие, но у него развивалось оно месяцами и постепенно, страдала память, заговаривался… в нашем же случае почти мгновенный результат.
7. Долгое время (пару последних лет), да и последнее время женщина сильно нервничала и переживала из-за одной из своих дочерей, у которой были свои личные психологические проблемы.

Вопросы.
1. Очень хотелось бы понять, был ли инсульт, микроинсульт или же подобное поведение обусловлено только личными признаками черт характера и накопившимися проблемами.
2. Т.к. вряд ли возможно получить точный ответ по Интернету, хотелось бы также спросить - сможет ли приглашенный на дом невролог определить в домашних условиях, были ли, есть ли признаки инсульта, сможет ли сделать какие либо исследования, возможно с помощью мобильной переносной аппаратуры (т.к. женщина почти не передвигается). Или же все можно списать лишь на поведение больной.

К слову…было проведено ЭКГ, сердце и все сопутствующее в норме.
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:57 28-03-2010 Дмитрий., обратиться
8. Не всегда кушает. Иногда зажимает губы. Буквально в сегодняшний день начала выталкивать изо рта таблетку (даем всего лишь от давления. Остальное внутримышечно) и из капельницы), а некоторые просто не проглатывает держа во рту.