невролог

00:38 26-04-2010 / Евгения, обратиться

Зравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли сочетание следующих патологий:

- стеноз позвоночных артерий на фоне шейного остеохондроза
- дистония церебральных сосудов
- ангиоспазм сосудов
- гидроцефальный синдром
- затруднение венозного оттока

давать такие явления, как частые состояния оглушенности разной степени (слабость, сонливость, утомляемость, замедленность мышления, снижение концентрации внимания, спутанность сознания), часто в сочетании с головными болями, головокружением, нередко - с возбуждением, депрессией? При сильных обострениях (речь идет о сыне 24 года) - добавляется чувство тяжести в голове, тахикардия, повышение АД, нарушение терморегуляции (то жар, то холод), похолодание конечностей, двигательное беспокойство, частое и тяжелое дыхание. Звуки и свет раздражают. Обострения могут длиться до 2-х недель, и вскоре снова повторяться.

В целом, очевидно, имеют место одновременно: гидроцефалия, нарушение мозгового кровообращения, гипоксия мозга. Облегчают состояние большие дозы пирацетама в/м, диакарб, стекловидное тело, феназепам. Но этими средствами я лечу сына сама. Психиатры диагноз толком поставить не могут, бесполезно пичкают его нейролептиками (в сумме с пикамилоном, актовегином, витаминами).

Подскажите, пожалуста, можно ли лечить вышеназванные сосудистые расстройства или хотя бы как-то облегчать, купировать подобные нарушения мозгового кровообращения? К кому обращаться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 01:41 26-04-2010 Александр…, обратиться
Здравствуйте. Не могу понять как может сочетатся возраст 24 годи и гидроцефальный синдром....и давно он у него?
# 13:10 26-04-2010 Евгения, обратиться
Диагноз "гипертензионно-ликворный синдром" был поставлен ему ЭХОЭГ еще в 12 летнем возрасте. Пару лет назад повторяли обследование (правда в состоянии ремиссии). В этот раз написали: "легкий гидроцефальный синдром". Одновременно МРТ показывает: "Признаки незначительного расширения подпаутинных пространств в лобно-теменных областях. Желудочковая система не расширена". Очевидно, гидроцефалия локализуется в подпаутинных оболочках (у меня самой, кстати, тоже обнаружено и то и другое; только дистонии сосудов нет).
# 19:44 11-05-2010 Вера, обратиться
Евгения,думаю,что могут. Я имею тот же самый букет и мне его лечат давно ,временами то лучше,то хуже.Плюс к тому повышенная метеозависимость.Состояние действитетльно напоминает и не больной и не здоровый. Скачки АД,тахикардия, панические атаки. Скопление ликворальной жидкости. Пью Арифон с Престариумом плюс курсами Мексидол и Актовегин.Без диуретиков без кризов не обходиться.Поэтому их врачи и назначают при гидроцефалии.